Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия отправит на Шри-Ланку борцов с пиратами взамен на поддержку заявки Екатеринбурга на Экспо-2025

11 июля 2018, 12:45
Государства намерены заключить соглашение о военном сотрудничестве.

Россия намерена заключить соглашение о военном сотрудничестве со Шри-Ланкой. Согласно распоряжению правительства РФ, опубликованному на официальном портале правовой информации, Минобороны поручено «провести переговоры с Ланкийской стороной и по достижении договоренности подписать соглашение».

В документе перечисляются направления сотрудничества, в частности: обмен информацией по военным вопросам, развитие отношений в области совместной подготовки войск, инженерной подготовки, военного образования, военной медицины, военной истории, военной топографии, военной гидрографии, военной культуры и спорта, обмен опытом по вопросам миротворческой деятельности и взаимодействия в операциях по поддержанию мира под эгидой ООН.

В случае подписания соглашения минобороны РФ и Шри-Ланки будут проводить официальные визиты делегаций различного уровня, участвовать в военных учениях или присутствовать на них в качестве наблюдателей, рабочие встречи военных экспертов, обучение и подготовку военных кадров, визиты военных кораблей и военной авиации. Также планируется отладить взаимодействие в мероприятиях по поиску и спасанию на море и в борьбе с пиратством.

Отметим, Шри-Ланка поддержала заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки Экспо-2025. В феврале российская делегация во главе с сенатором Аркадием Чернецким побывала в Коломбо, где ее приняли председатель Российско-ланкийского делового совета Приянтха Хапуараччи и президент Цейлонского торгового совета Раджендра Тхеагаражахи. «Мы полностью поддерживаем заявку и уверены, что проведение Всемирной выставки в России еще прочнее укрепит отношения между нашими странами», — заявил тогда Хапуараччи.

Напомним, на проведение выставки претендуют три города: Екатеринбург, японская Осака и столица Азербайджана Баку. Заявки всех городов признаны Международным бюро выставок «жизнеспособными».