Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев отменяет выборы мэра в Нижнем Тагиле

31 мая 2018, 09:34
Евгений Куйвашев отменяет выборы мэра в Нижнем Тагиле
Фото: архив 66.RU
Законопроект уже поддержал комитет Заксобрания.

Комитет свердловского Законодательного собрания по региональной политике и местному самоуправлению одобрил законопроект об отмене всенародных выборов мэра Нижнего Тагила. По данным источников 66.RU, соответствующий документ внес в Заксобрание губернатор Евгений Куйвашев. «За» проголосовали все пять депутатов.

Предполагается, что отмену прямых всенародных выборов мэра Нижнего Тагила рассмотрят на заседании Заксобрания 6 июня. В этот же день тагильская гордума примет отставку Сергея Носова.

Председатель комитета Заксобрания Михаил Ершов объяснил, что отмена прямых выборов — это общепринятая практика. По его данным, во всей России 86% муниципальных образований перешли на такую систему выборов.

Михаил Ершов, председатель комитета Заксобрания:

— Эта система работает не первый год, она себя зарекомендовала как эффективная, потому что действительно приходят самые потенциально сильные специалисты, имеющие уже опыт управленческой деятельности, в муниципалитете или на производстве. И еще один момент: выборы не уходят, выборы остаются. Ранее избирался представительный орган, то есть ранее выбранные депутаты, они будут выбирать мэра из кандидатов, предложенных комиссией. Возникает прямая связь межу главой МО и думой.

Напомним, действующего мэра Нижнего Тагила указом Владимира Путина назначили и.о. губернатора Магаданской области. До избрания нового главы руководить городом будет вице-мэр Владислав Пинаев.

Отметим, после назначения и.о. губернатора Магаданской области Сергей Носов поблагодарил Евгения Куйвашева за совместную плодотворную работу. «Несмотря на большое количество в городе проблемных вопросов, на сложную финансовую ситуацию, я всегда находил у вас поддержку и понимание моих инициатив, стремился по максимуму сделать все от меня зависящее для решения поставленных задач», — отметил Носов, передает департамент информационной политики губернатора.

Ранее сообщалось, что переход Нижнего Тагила на новую систему, когда главу города избирают по конкурсу, возможен, но не ранее весны следующего года.