Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Законодательное собрание отложило рассмотрение вопроса о лишении Армена Карапетяна депутатских полномочий

22 мая 2018, 12:19
Параллельно с заседанием Заксобрания идет суд по иску прокуратуры к мандатной комиссии. Прокуратура считает, что комиссия нарушила протокол, проигнорировав неполные декларации о доходах депутатов.

На заседании Законодательного собрания Свердловской области депутаты рассматривают вопрос о лишении мандата депутата Армена Карапетяна, который не записал в декларации несовершеннолетних детей и не указал свою долю в одной из фирм. Между тем суд о лишении Карапетяна депутатского статуса, который должен был состояться сегодня, отложен.

В начале заседания депутаты решили голосовать по вопросу лишения мандата Армена Карапетяна без обсуждений. После утверждения повестки депутат попросил слово, но ему не дали время для выступления, объяснив, что это противоречило бы регламенту.

В перерыве Армен Карапетян прокомментировал свою возможную отставку, назвав решение о включении вопроса в повестку незаконным.

Армен Карапетян, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Где нет закона, там нет меня. Коллеги самовольно созвали комиссию, когда я был в Армении, где происходили важные для страны события. Вопрос обсуждался на комиссии, и там решили, что мне нужно забрать мандат. Если мои избиратели придут сюда и скажут, что не доверяют мне, я без проблем напишу заявление. А то, что творится здесь, это беспредел. Я думал, мы пришли сюда, чтобы решать проблемы, а оказывается, чтобы играть в «Поле чудес» или футбол. Угадай: правильное решение или нет. В прошлый раз они пытались забить гол, но арбитр не засчитал.

Он добавил, что не будет присутствовать на заседании, и покинул региональный парламент. Сам Карапетян настроен остаться в политике.

Перед началом рассмотрения вопроса председатель Заксобрания Людмила Бабушкина пояснила, что повторное рассмотрение вопроса о лишении Армена Карапетяна статуса депутата связано со вновь открывшимися обстоятельствами.

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области:

Законодательное собрание отложило рассмотрение вопроса о лишении Армена Карапетяна депутатских полномочий

— Прокуратура представила документы, подтверждающие, что супруга Карапетяна работала его помощником, получая 64 тыс. рублей. При этом несколько месяцев она находилась за границей, не имея права на получение зарплаты. Армену Карапетяну было предложено вернуть деньги добровольно, но он отказался.

Голосование по вопросу лишения Карапетяна депутатских полномочий решено сделать открытым и поименным. Людмила Бабушкина намекнула, что это связано с партийной дисциплиной. «Со стороны «Единой России» очень интересно, кто как проголосует», — отметила она.

Вопрос по лишению мандата Армена Карапетяна должен быть рассмотрен на заседании ЗакСо сегодня последним (хотя изначально стоял двадцатым в списке) в открытом режиме — после всех законопроектов в трех чтениях.

Напомним, в начале апреля сотрудники прокуратуры приняли участие в заседании Заксобрания, где решался вопрос о лишении полномочий депутата Армена Карапетяна. Мы публиковали его речь, которая помогла ему отсрочить лишение мандата. Тогда депутаты бойкотировали предложение прокуратуры — часть присутствующих не стала голосовать. Надзорный орган обратился в суд.

Накануне состоялось первое заседание суда, на который пришли, в частности, депутаты Анатолий Марчевский, Алексей Коробейников и Владимир Никитин. Суд решил отложить рассмотрение иска прокуратуры против комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Заксобрания, так как 8 и 18 мая состоялись заседания мандатных комиссий, и протоколы с заседаний еще не поступили в прокуратуру. 18 мая, напомним, мандатная комиссия Заксобрания рекомендовала лишить Армена Карапетяна полномочий депутата за нарушения в декларации о доходах.