Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия готовит ответ на санкции Запада против олигархов и чиновников

9 апреля 2018, 08:44
Представитель МИД России заявила, что разработкой ответных мер занимается команда специалистов.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова объявила, что ведомство придумывает ответные меры на санкции США. «Российская газета» пишет, что пока неизвестно, чего они будут касаться.

Мария Захарова, представитель МИД России:

— Я не хотела бы забегать вперед. Это не вопрос фантазии, это вопрос проработки ответных мер, как это и бывает. Есть люди, которые этим занимаются.

Она отметила, что Запад пытается давить на Россию с помощью ограничений. Напомним, в минувшую пятницу США ввели санкции в отношении российских олигархов и чиновников. В список попали предприниматели Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Владислав Резник, Игорь Ротенберг, Андрей Скоч, Виктор Вексельберг, Кирилл Шамалов, глава госкомпании «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор и совладелец «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов, президент футбольного клуба «Зенит» Сергей Фурсенко, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Ограничения коснулись чиновников: министра внутренних дел Владимира Колокольцева, главы Росгвардии Виктора Золотова, главы Роскомнадзора Александра Жарова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Попавшие под санкции лица не смогут заключать сделки с американцами, любые их активы в США подлежат аресту.

Захарова заявила, что американцам нужен лишь повод для санкций: ограничения вводились после присоединения Крыма, гражданской войны на Украине, предполагаемого российского вмешательства в президентские выборы в США.

«Это вообще игра такая — «дави Россию». Но никакие меры давления не заставят нас свернуть с избранного курса. Хотелось бы посоветовать Вашингтону побыстрее избавиться от иллюзий, что с нами можно разговаривать языком санкций», — заявили в российском МИДе.