Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США ввели новые санкции против российских олигархов и чиновников. Кто попал в список

6 апреля 2018, 17:55
Вашингтон внес в санкционный список 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. В заявлении американского минфина говорится, что ограничения введены из-за агрессии России в ряде стран.

США ввели санкции против российских бизнесменов. Как сообщается на официальном сайте американского минфина, в список попали 38 богатейших российских бизнесменов, официальных лиц крупных компаний.

В частности, в санкционный список попали предприниматели Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Владислав Резник, Игорь Ротенберг, Андрей Скоч, Виктор Вексельберг, Кирилл Шамалов. Также в списке оказались глава госкомпании «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор и совладелец «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов, президент футбольного клуба «Зенит» Сергей Фурсенко, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Из официальных лиц под санкции также попали министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов, глава Роскомнадзора Александр Жаров, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Попавшие под санкции лица не смогут заключать сделки с американцами, любые их активы в США подлежат аресту.

В сообщении американского ведомства отмечается, что США ввели новые санкции из-за ситуаций на Украине, в Сирии, а также из-за кибератак, но «прежде всего попыток России подорвать западную демократию». По словам главы минфина Стивена Мнучина, российское правительство участвует в ряде конфликтов по всему миру, «в том числе продолжает оккупировать Крым и провоцирует насилие на востоке Украины», снабжает оружием сирийскую армию.

В заявлении минфина США говорится, что американские власти приняли такое решение в отношении России за «совокупность злонамеренной деятельности в мире». «Нынешняя администрация ясно давала понять, что дверь для диалога открыта. Мы сохраняем каналы связи с Россией по Украине, Сирии, контролю над вооружениями и многим другим двусторонним делам», — заявил представитель исполнительной ветви власти США.

По его словам, нормализация отношений двух стран может произойти «только в том случае, если Россия прекратит свое агрессивное поведение».