Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МИД пересчитал британских дипломатов в России и пообещал отправить на родину еще несколько десятков

31 марта 2018, 16:59
По словам Марии Захаровой, высылка британских дипломатов станет зеркальной мерой на решение выдворить сотрудников диппредставительств РФ.

Более 50 британских дипломатов и сотрудников дипмиссий покинут Россию в ответ на решение выдворить из Великобритании сотрудников российских диппредставительств. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ:

МИД пересчитал британских дипломатов в России и пообещал отправить на родину еще несколько десятков

— Разница между количеством российских и британских дипломатов — более 50 человек.

Напомним, 30 марта в Москве объявили об ответных мерах руководителям дипмиссий западных стран, которые ранее выслали российских дипломатов из-за скандала с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Скрипаля и его дочь Юлию нашли 4 марта в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. По данным английской стороны, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок» российского производства.

Британские власти однозначно заявили о том, что в этом замешаны российские спецслужбы, ввели дипломатические санкции и призывают к тому же другие государства. Однако прямых доказательств в пользу этой версии до сих пор не привели.