Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британские силовики обыскали самолет «Аэрофлота». Российский МИД возмущен

31 марта 2018, 09:11
По словам командира судна, полицейские не предоставили оснований для обыска.

В лондонском аэропорту Хитроу провели досмотр самолета «Аэрофлота». По словам источников «Интерфакса», представители британских властей поднялись на борт после того, как самолет покинули пассажиры из Москвы, и потребовали от экипажа выйти из самолета. Как заявил источник издания в авиакомпании, полицейские не предоставили оснований для своих действий.

В Скотланд-Ярде заявили, что не причастны к обыскам. По словам полицейских, досмотр проводили сотрудники таможни.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что в момент обыска на борту остался командир экипажа, ему не позволили присутствовать при процедуре и не выпускали из кабины. По мнению Захаровой, британские власти пытаются «любыми способами спасти свою капитально подорванную репутацию в связи с так называемым «делом Скрипалей». Посольство России уже направило ноту в МИД Великобритании с требованием объяснить досмотр самолета.

Сам командир воздушного судна Виталий Митрофанов в эфире телеканала «Россия 24» рассказал, что «по прибытии в Хитроу после высадки пассажиров явилась группа людей в составе пяти-шести человек с собакой и предъявила требования к экипажу о том, что им необходимо произвести осмотр воздушного судна на предмет запрещенных предметов к перевозке». По его словам, досмотр длился пять–семь минут. «Никаких актов досмотра, причин, ничего мне не сказали. По нашим правилам каждый проверяющий должен сопровождаться бортпроводниками. Только по согласованию с консулом, с представителями безопасности полетов мы пошли на это действие для того, чтобы завершить рейс», — добавил он.

Напомним, отношения России и Великобритании находятся в кризисе после скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Бывшего шпиона и его дочь Юлию нашли 4 марта в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. По данным английской стороны, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок» российского производства.

Британские власти однозначно заявили о том, что в этом замешаны российские спецслужбы, ввели дипломатические санкции и призывают к тому же другие государства. Однако прямых доказательств в пользу этой версии до сих пор не привели.