Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европейские страны начали высылать российских дипломатов

26 марта 2018, 16:36
Накануне СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп готов выслать российских дипломатов из страны после аналогичного решения со стороны Европы.

Вслед за Великобританией решение о высылке российских дипломатов приняла Польша. Как сообщает РИА «Новости», МИД иностранного государства уже проинформировал посла России.

«Коммерсант» сообщает, что Ирландия намерена поступить так же. «Представляется уместным рассмотрение этого вопроса. Если мы этого не сделаем, то с нас могут спросить, почему мы не действуем в поддержку страны, являющейся нашим союзником», — цитирует The Times министра финансов страны Паскела Донахью.

К бойкоту присоединится Чехия. Власти страны сообщают, что вышлют «незадекларированных разведчиков». Само по себе обозначение «дипломат» неправильное. На самом деле это люди, которых называют «незадекларированными разведчиками». В Чехии их, вроде бы, больше всего в Европе», — написал в Facebook премьер-министр Андрей Бабиш (цитата по «Коммерсанту»).

В воскресенье, 25 марта стало известно, что к аналогичным мерам готовятся Соединенные Штаты. Bloomberg написал, что Дональд Трамп рассматривает возможность высылки российских дипломатов, чтобы поддержать Великобританию.

МИД России пока не сделал официального заявления по поводу ситуации.