Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дональд Трамп вышлет российских дипломатов из США вслед за Европой

25 марта 2018, 11:50
Ранее СМИ стало известно о готовности двадцати европейских стран выслать российских дипломатов.

Президент США Дональд Трамп намерен выслать российских дипломатов из страны. Об этом пишет «СМИ» со ссылкой на Bloomberg. Как стало известно изданию, Трамп ждет аналогичных шагов со стороны европейских стран. Окончательное решение президента будет объявлено в понедельник, 26 марта. Сколько дипломатов будут вынуждены покинуть Штаты, не сообщается.

Администрация президента США считает высылку российских дипломатов необходимой мерой для поддержания Великобритании. Соединенное Королевство, напомним, уже отправило на родину двадцать три российских служащих — их подозревали в связях с разведкой.

Отношения России и Великобритании стали напряженными из-за отравления Сергея Скрипаля. Высокопоставленный военный работал на британскую разведку MI-6. Он передавал данные о российских шпионах. После того как о деятельности Скрипаля стало известно российским властям, его посадили в тюрьму, а спустя несколько лет обменяли на собственных разведчиков, задержанных в США. Последние годы Сергей Скрипаль находился в Великобритании, где он получил политическое убежище.

В субботу, 24 марта, стало известно, что Сергей Скрипаль просил президента Владимира Путина о помиловании и возможности вернуться на родину, чтобы быть вместе со своей семьей. Напомним, 4 марта Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. По данным английской стороны, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок» российского производства.