Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тереза Мэй: у России был мотив отравить Сергея Скрипаля

20 марта 2018, 08:55
Тереза Мэй: у России был мотив отравить Сергея Скрипаля
Фото: Reuters
Премьер-министр Великобритании поблагодарила другие страны за поддержку в скандале с отравлением российского шпиона.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в очередной раз заявила, что Россия виновна в отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает Sky News.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании:

Тереза Мэй: у России был мотив отравить Сергея Скрипаля

— У России была возможность и, я полагаю, мотив и намерение. Именно такова модель поведения России в Европе, которое мы наблюдали до сих пор

Мэй также поблагодарила другие страны за поддержку Великобритании в этом конфликте. «Это могло произойти в любой стране. Наши союзники за рубежом поддержали нас и в признании того, что ответственность должно нести российское государство», — подчеркнула она.

Напомним, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли 4 марта в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. По данным правительства Соединенного королевства, их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Власти Великобритании утверждают, что к отравлению причастно российское правительство, однако доказательств в пользу этой версии до сих пор не привели.

После инцидента Мэй объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов и заморозке двусторонних контактов на высоком уровне. В ответ российский МИД объявил персонами нон грата 23 сотрудника посольства Великобритании, отозвал согласие на открытие генконсульства в Санкт-Петербурге, а также объявил о прекращении деятельности Британского совета.