Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бойкот провалился. Явка на выборах президента России превысила результаты 2012 года

18 марта 2018, 21:28
Бойкот провалился. Явка на выборах президента России превысила результаты 2012 года
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Розыгрыши, дешевые продукты, видео про геев на передержке и многочисленные ролики с призывами голосовать сделали свое дело. Таких очередей на выборы, как в 2018 году, в России давно не было — утверждают члены комиссий. 66.RU сравнил данные явки в регионах и составил рейтинг самых активных.

Центральная избирательная комиссия подвела промежуточные итоги явки на президентских выборах 2018 года. По данным на 17 часов по московскому времени, за кандидатов проголосовали 51,9% избирателей. Ожидается, что окончательное число будет больше, чем на выборах шесть лет назад. В 2012 году в выборах президента РФ приняли участие 71 780 800 российских граждан, и в том числе за рубежом — 452 928 человек, при этом явка составила 65,34%.

Фотографии с участков, где избиратели выстроились в очереди к урнам, стали появляться в соцсетях с утра. При этом многие сомневались, что россияне добровольно поднялись ни свет ни заря ради выбора президента.

Голосование началось в 8 часов утра по местному времени. К 10 часам, по данным ЦИК, в Свердловской области на участки пришли 8,59% избирателей, в полдень — 25,96%. К концу дня цифра выросла до 56,5%. Это на 5% больше, чем на прошлых президентских выборах. Наиболее активным регионом на Урале оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. За два часа с начала процесса правом на волеизъявление воспользовалась четверть избирателей. К полудню — 44,67%.

Самые активные регионы

Регион Явка на 18 часов по местному времени
Ямало-Ненецкий АО 84.86%
Кабардино-Балкарская республика 84.05%
Республика Тыва 83.36%
Чеченская республика 78.99%
Чувашия 76.61%

Среди аутсайдеров — Иркутск, Москва, Тверь, Карелия и Забайкалье на фоне регионов с 80%-ной явкой результатами не блещут.

Аполитичные регионы

Регион Явка на 18 часов по местному времени
Иркутская область 50,19%
Москва 51.57%
Тверская область 51.69%
Республика Карелия 51.26%
Забайкальский край 52.38%

В Екатеринбурге к середине дня (15 часов по местному времени) проголосовал 41,4% избирателей. На участки пришли 454,6 тысячи человек — на 5% больше, чем в 2012 году. К концу дня количество проголосовавших увеличилось до 58%. Как сообщил 66.RU председатель Екатеринбургского избиркома Илья Захаров, это не окончательная явка. Комиссия рассчитывает на 60% — это чуть больше, чем было на выборах 2012 года. Тогда в Екатеринбурге проголосовали 59% избирателей.

Илья Захаров, глава избирательной комиссии Екатеринбурга:

Бойкот провалился. Явка на выборах президента России превысила результаты 2012 года

— Бойкот выборов не сыграл никакой роли. Кто был заинтересован в голосовании, пошел. Кто не был — нет. Об окончательной явке пока мы не можем говорить. Ясно, что 70% она не будет. Где-то в районе 60% по Екатеринбургу.

По словам Захарова, в Екатеринбурге не было зафиксировано ни одного нарушения. «К этим выборам предъявляются требования законности, адекватности, прозрачности. Было бы странно, если бы были нарушения», — добавил он.

Напротив, полиция сообщает о 25 жалобах на нарушения законодательства о выборах, поступивших в УМВД по Екатеринбургу (в области зафиксировано еще 12 жалоб). Из 37 заявлений по региону десять проверяет полиция, по четырем составлены административные протоколы. В 16 случаях сообщения не подтвердились.

Явка в Свердловской области на 20 часов составляет 63%.

Бойкот провалился. Явка на выборах президента России превысила результаты 2012 года
Фото: читатель 66.RU

«Я работал и на президентских выборах в 2012 году, и на губернаторских. В этот раз народу пришло гораздо больше. На нашем участке зарегистрированы 2300 человек. К 14 часам проголосовали 800 из них. Нельзя сказать, что люди идут за призами — в акции «Голосовач», например, участвуют неохотно. А у продавцов пирожков сегодня, наоборот, напряженный день — почти все раскупили», — рассказал 66.RU сотрудник избирательной комиссии в Орджоникидзевском районе.

Высокая явка на выборах не оправдала планы Алексея Навального. Напомним, политик призвал избирателей к забастовке после того, как ЦИК отказался зарегистрировать его кандидатуру.

В ходе предвыборной кампании (официально она началась в декабре 2017 года) Центризбирком мог соревноваться по своей активности с кандидатами. Россиян активно зазывали на президентские выборы. ЦИК регулярно рассылал смс-сообщения с напоминаниями о 18 марта, знаменитости и блогеры записывали ролики о важности выборов президента. Потенциальным избирателям раздавали стикеры с мемами («Ни разу не был на выборах? Это фиаско, братан!»). Политтехнологи снимали провокационные ролики (в Сети ругались из-за «гея на передержке», беременной женщины, которая едет голосовать, и девушки, отказавшей аполитичному ухажеру).

Меркантильных избирателей на участки заманивали с помощью призов и скидок. В Екатеринбурге фонд «Уральские самоцветы» разыграл среди участников выборов гаджеты. В ряде муниципалитетов страны сразу после голосования можно было купить продукты по низким ценам. Как сообщают наблюдатели в соцсетях, политически активным россиянам раздавали купоны и скидочные талоны.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что высокая явка — заслуга не конкурсов и провокационных видео, а хорошей работы ЦИК по информированию населения.

Вопрос
Вы голосовали?
  • 51%
  • 49%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию