Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четыре дня до выборов. Кто и как заманивает жителей России на избирательные участки

15 марта 2018, 13:38
Четыре дня до выборов. Кто и как заманивает жителей России на избирательные участки
Фото: 66.RU
Известные люди, которые объясняют с экранов телевизора, почему они пойдут голосовать (и вы тоже должны), масштабные распродажи продуктов «по социальным ценам», дорогие подарки за фото с участка, билеты на концерт Егора Крида и другие способы повышения явки в регионах – в материале 66.RU.

Предвыборный рэп и олимпийские чемпионы

За неделю до выборов социальные сети заполнили ролики, авторами которых стали как популярные видеоблогеры, так и работники заводов, радиостанций и телевизионных компаний. Во всех клипах звучит одна и та же тема — нужно идти голосовать. Один из видеороликов, быстро разлетевшийся по Сети, сняли в Новоуральске (спустя некоторое время его авторы закрыли возможность комментировать видео).

Еще один свердловский предвыборный рэп — из Сысерти. Глава муниципалитета Дмитрий Нисковских предложил молодежи снять ролики, которые сподвигнут их сверстников пойти на выборы. Вот что получилось.

В Екатеринбурге ролики с призывом прийти на выборы можно увидеть на Четвертом канале или на ОТВ. В рекламной кампании приняли участие, в частности, бывший губернатор Эдуард Россель, экс-мэр Аркадий Чернецкий, рок-композитор Александр Пантыкин и автогонщик, победитель ралли «Дакар-2017», Сергей Карякин.

«Ваш голос — вклад в будущее страны», — говорит Аркадий Чернецкий.

«Это наша страна, это наш президент, это наш выбор», — вторит ему Сергей Карякин.

На федеральных телеканалах призывы прийти на избирательные участки звучат из уст недавних триумфаторов — медалистов Олимпийских игр в Пхенчане. Так, например, зовет всех проголосовать 18-летняя Евгения Медведева, получившая серебро в женском одиночном катании.

Евгения Медведева, фигуристка:

— Этого события я ждала большую часть жизни — первая Олимпиада, первая медаль. А скоро произойдет еще одно событие, которое тоже будет впервые в моей жизни, — это выборы Президента Российской Федерации. Я призываю вас пойти на выборы вместе со мной.

Золотая медалистка, Алина Загитова, в нынешней кампании не участвует — ей до выборов еще несколько лет.

Аудиторию социальных сетей пытаются привлечь на выборы с помощью провокационных тем. Геи, инфляция, повышение призывного возраста — один из первых вирусных агитационных роликов, разошедшихся по Рунету, вызвал шквал обсуждений.

За ним последовали еще несколько «вирусов»: они распространялись через паблик «Только для взрослых» в соцсети «ВКонтакте». Это сообщество активно доносит до молодежной аудитории мысль: «Взрослый = идешь голосовать». А поскольку паблик принадлежит Maxim, способ агитации — баннеры с полуобнаженными девушками.

СМС и поквартирный обход от ЦИК

Региональные избиркомы начали повышать явку с помощью привычного агитационного спама: СМС приходят по несколько раз в неделю.

Четыре дня до выборов. Кто и как заманивает жителей России на избирательные участки
Фото: 66.RU

СМС-оповещения — еще один способ созвать народ на участки: их рассылают с адресов CIK_RF и СIK.RF

В Екатеринбурге впервые за все избирательные кампании прибегли к поквартирному обходу — волонтеры и работники избиркома лично получают от граждан подтверждение того, что те знают, когда и куда надо приходить, чтобы поставить галочку. К агитации привлекают даже школьников: подростки на улицах города раздают предвыборные наклейки и значки.

Подарки для избирателей

В этом году обойдется без сверхдорогостоящих призов: федеральный центр запретил проводить в день голосования лотереи и конкурсы, как это было осенью 2017 г., когда в нескольких областях выбирали губернаторов. В Свердловской области, напомним, тогда разыгрывали автомобили и квартиры. Причем избиратели областного центра принять участие в этом розыгрыше не могли — только жители небольших городов.

Проведение такой лотереи вначале вызвало вопросы ЦИК, но в итоге ее сочли законной. Тем не менее на выборах 18.03.18 от прямого розыгрыша машин и квартир решили отказаться.

В этом году фонд «Уральские самоцветы» объявил, что проведет акцию «Голосовач96» — подобный проходил и на губернаторских выборах 2017 г. Желающим получить айфон, велосипед, «гоупрошку» и другие призы нужно сфотографироваться на избирательном участке в специальной рамке, выложить свои фото с хэштегом акции в «Инстаграме» или «ВКонтакте» и набирать лайки. «Голосовач» пройдет и в других регионах — Новосибирске, Алтайском крае, Нижнем Новгороде. Главным призом в Нижнем Новгороде станет автомобиль Lada-Xray.

Жителей небольших городов, таких как, например, Гусев, будут привлекать на выборы распродажами продуктов по социальным ценам.

Четыре дня до выборов. Кто и как заманивает жителей России на избирательные участки
Фото: Скрин телеграм-канала Varlamov News

Жителей Калининградской области приглашают на распродажи, которые будут проходить около избирательных участков

Жителей Казани на избирательные участки привлекают бесплатным проездом и звездами эстрады. В обмен на браслет «Я проголосовал» можно получить бесплатный проезд в общественном транспорте в течение дня и пропуск на концерт с участием звезд.

Евгений Варакин, руководитель аппарата исполкома Казани:

— С 17.00 до 22.00 на территории «Казань Арены» состоится ставший уже традиционным концерт для всех проголосовавших граждан, в котором примут участие лучшие рок-группы республики. Хедлайнерами мероприятия станут популярные российские и татарстанские исполнители Элвин Грей, Егор Крид, Салават и Валерий Меладзе. Мы ожидаем более 50 тысяч посетителей.

Выбирать будут не только президента

Во всех регионах России в день выборов пройдут голосования за проекты благоустройства городов, опросы о работе коммунальных служб и т. д. Жители Екатеринбурга, например, смогут высказать свое мнение о том, какие общественные территории подлежат благоустройству в первоочередном порядке в 2018 г.

Всего в опросе четыре проекта:

  • набережная Исети от Куйбышева до ЦПКиО;
  • набережная Исети от Малышева до Куйбышева;
  • сквер у здания Оперного театра;
  • парк Зеленая роща.

От обсуждения спорных вопросов, которые изначально тоже были в повестке, ЦИК решил отказаться.