Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Владимир Путин приказал отравить Скрипаля». Новое заявление Лондона по делу экс-полковника ГРУ

16 марта 2018, 17:45
Ранее Великобритания избегала персоналий и обвиняла только Российскую Федерацию.

Глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что приказ использовать нервно-паралитический агент на территории страны с «высокой вероятностью» отдал президент России Владимир Путин, сообщает Sky News.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что с «высокой вероятностью» Сергея Скрипаля и его дочь отравили по приказу правительства России. Одно из главных доказательств — нервно-паралитическое вещество, которым был отравлен Скрипаль, имеет российское происхождение. Это вещество военного типа, класса «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов.

Однако различные источники указывают на то, что формула «Новчика» уже давно не секрет. Более того, отравляющее вещество можно создать из бытовых средств в домашних условиях.

На данный момент Лондон выслал российскую дипмиссию и отозвал приглашение министру иностранных дел России Сергею Лаврову на посещение страны. Госпожа Мэй заявила, что если угроза со стороны России будет доказана, госактивы страны на территории Великобритании будут заморожены. Подробнее о предполагаемых санкциях читайте в материале: