Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Час из жизни Владимира Путина. Что успел сделать президент в Нижнем Тагиле

7 марта 2018, 00:44
репортаж
Час из жизни Владимира Путина. Что успел сделать президент в Нижнем Тагиле
Фото: Евгений Поторочин; для 66.RU
За неполные сутки Владимир Путин прилетел на самолете в Кольцово, на вертолете перелетел в Нижний Тагил, вернулся в Екатеринбург и убыл в Самару. Этот визит, в отличие от визитов Ксении Собчак, Владимира Жириновского или Павла Грудинина, не анонсировался как предвыборный, но таковым по сути стал.

По пути на «Уралвагонзавод», где проходит Форум рабочей молодежи, цепочкой по одному, каждые 300 метров, на всякий случай стояли полицейские и гаишники. Точно так же, на всякий случай, усиленно убирали от снега недоубранный центр Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Большой необходимости в местном силовом эскорте не было: сотрудники ФСО и так прекрасно прикрыли небо, когда Владимир Путин прилетел на вертолете в Тагил и таким же образом его покинул.

Час из жизни Владимира Путина. Что успел сделать президент в Нижнем Тагиле
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU

Визит Владимира Путина в Свердловскую область — это его первая поездка в регионы за месяц, первая поездка после старта агитационной кампании в СМИ и первая поездка после обращения к Федеральному Собранию

За несколько часов до прилета президента площадка завода, согласно протоколу, опустела. Как рассказывают местные, рабочим «не рекомендовали» выходить со своих рабочих мест, поэтому на улице случайных людей было не встретить, а производство как будто замерло.

Основные мероприятия Форума рабочей молодежи проходили в реконструированном механосборочном цехе, разделенном на время на несколько тематических зон. Люди в брендированных бело-зеленых олимпийках перемещались из одного зала в другой, а статные люди в классических черных костюмах со списками на всякий случай следили, чтобы внутрь не прошел никто лишний.

Час из жизни Владимира Путина. Что успел сделать президент в Нижнем Тагиле
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU

Кто как мог убивал время в ожидании Путина. Модератор одного из блока предлагал участникам форума поиграть в аналог детской игры «глухие телефончики». Только молодые люди должны были по цепочке шепотом говорить соседу слова, характеризующие их эмоции от мероприятия, а самый крайний — воспроизвести все варианты. Через 20 минут ведущий продолжил интерактив с залом и спросил ребят, что было самое интересное во время трехдневного интенсива. Среди ответов: задачи о том, как российской экономике избавиться от внешнего воздействия и как без ущерба роботизировать n-ное количество рабочих мест на виртуальном предприятии.

Час из жизни Владимира Путина. Что успел сделать президент в Нижнем Тагиле
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU

До выборов президента России остается меньше двух недель. Но если откинуть тайный смысл прилета Путина, то все логично: он посещает регион, где развита промышленность, чтобы поговорить на тему, которую давно продвигает губернатор, а заодно посмотреть презентацию заявки на «Экспо-2025» с главным месседжем — профориентация и подготовка инженерных кадров.

Трансляция форума на большом экране в пресс-центре иногда прерывалась политической рекламой, а порой — сюжетами из новостей «России-24». Но такие вкладки почему-то смотрелись вполне органично и вписывались в дух мероприятия.

Перед встречей с кадровым резервом Владимир Путин пообщался с рабочими УВЗ и осмотрел последние разработки: вагон-хоппер, вагон-самосвал, железнодорожную цистерну, колесный экскаватор и частично низкопольный трамвай модели 71407, который уже «бегает» в Казани, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Топ-менеджеры госкомпании хотят расширить географию поставок и аккуратно об этом намекнули президенту.

Дальше свердловский губернатор Евгений Куйвашев подвел главу государства к мультимедийному стенду, на котором шла презентация заявки «Экспо-2025». «Место хорошее», — так, по информации департамента информполитики Свердловской области, отреагировал Путин на визуализацию обустройства территории у Визовского пруда и проект монорельсовой линии над гладью воды. И только после этого он отправился к молодежи.

А для них и организаторов форума эти 20 минут присутствия Путина на УВЗ прошли в гробовой тишине. На всякий случай ее никто не решился нарушить, чтобы вдруг не испортить момент.

Что сказал президент участникам форума. Главные тезисы:

  • В нашей стране революционные преобразования в стране и экономике сопровождались и начинались с подготовки кадров. В петровские времена начали появляться школы по навигации, медицине, артиллерийскому делу. На Урале по указанию Петра создавались горнорудные школы. В конце XIX века все повторилось. В 20–30-е годы XX века опять вернулись к этому, сейчас находимся на той же стадии развития.
  • Надо создавать условия, чтобы люди возвращались в свои города после учебы: жилищные проблемы, уровень зарплаты, досуг. Мы построили здесь ФОК. Дальше мы построим здесь легкоатлетический манеж. Но я имею в виду не только Нижний Тагил, но и промышленные центры.
  • Конкурентное преимущество получают те, кто работает на стыке знаний. Если человек понимает, что такое программирование, роботизация, отдает себе отчет, эффект от этого выше. Имея в виду, что само производство, сама экономика становятся другими, конечно, очень желательно, чтобы человек владел всеми знаниями. Это дает возможность создать более гибкий рынок труда.
  • Все современные виды вооружений, которые поступают, это результат работы наших ученых, талантливых рабочих. Я как-то попросил у главного конструктора список людей, кого надо наградить. Он принес список, который меня удивил: убористым шрифтом названия предприятий на 3–4 листах. Он ответил, что если хотя бы одного участника не было из указанных, изделия бы не было.
  • Я вижу много приоритетных направлений. Это цифровизация [экономики], робототехника, искусственный интеллект, все что связано с биологией, медициной, генетикой.
  • Наставники у меня были — очень мудрые, грамотные и порядочные. Некоторые из них не были оформлены наставниками, но они такими точно были и я вспоминаю их с уважением.

Президент отвечал на вопросы молодых рабочих 40 минут, а потом спешно вышел из зала и полетел в Екатеринбург на совещание по вопросам развития системы среднего образования и профориентации.

Час из жизни Владимира Путина. Что успел сделать президент в Нижнем Тагиле
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU

Владимир Путин «согласился» участвовать в своих четвертых президентских выборах на площадке ГАЗа, а сейчас вернулся на предприятие, которое сыграло большую роль в результатах кампании-2012. С точки зрения публичного имиджа Путина и категории населения, на которое он опирается, за шесть лет почти ничего не изменилось.

А участники форума оказались довольны общением с президентом, но указали, что времени он уделил им слишком мало.

«Подняли острые социальные темы, которые требовали ответов. Надеемся, что обещания будут выполнены, а сверху будет мощный толчок в этих направлениях», — сказал Данил из Уральского транспортного бюро машиностроения.

Час из жизни Владимира Путина. Что успел сделать президент в Нижнем Тагиле
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU

«Страна у нас промышленная и в этом плане упор на рабочие отрасли логичен», — считает один из участников.

«Президент у нас в порядке. Вопросы, которые задавали ребята, логично вытекали из тех треков, по которым мы занимались. Ответы Владимира Владимировича мне показались достойными», — согласился Вячеслав, сотрудник центра судоремонта «Звездочка» из Северодвинска.