Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ксения Собчак начала войну с екатеринбургским депутатом. Ему предложили три пути к отступлению

5 февраля 2018, 16:30
Ксения Собчак начала войну с екатеринбургским депутатом. Ему предложили три пути к отступлению
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Адвокат кандидата в президенты направил письмо мэру Екатеринбурга и предложил ему три варианта: заставить Евгения Боровика извиниться, распространить информацию о его поступке через СМИ или лишить его права выступать на нескольких заседаниях думы.

Адвокат кандидата в президенты Ксении Собчак написал письмо мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману и попросил его помощи, чтобы наказать местного депутата Евгения Боровика за нарушение правил депутатской этики. Напомним, 30 января Боровик объявил на своей странице в Facebook конкурс на лучшее оскорбление в адрес Собчак.

Евгений Боровик, депутат Екатеринбургской гордумы:

— Тому, кто публично во время встречи Собчак К.А. с гражданами наиболее жестко и дерзко опустит эту особь с небес в самую вонючую и поганую лужу, где ей и место, я заплачу 30 тыс. рублей. За второе место приз 20 тыс. рублей, за третье — 10 тыс. рублей. Пока лидирует паренек, сказавший Собчачке, что «кофе лошадям пить вредно». Охранники тихо смеялись в сторонке.

Также Боровик назвал Собчак «нелюдью, которую нужно выжигать каленым железом», а ее сторонников — врагами простых людей, которых «она считает быдлом и ничтожеством».

Адвокат Собчак в обращении к Ройзману отметил, что Боровик нарушил законодательство о выборах (попытавшись помешать Собчак участвовать в выборах) и допустил оценки и высказывания, которые можно расценить как экстремистские призывы. Он заявил, что поведение депутата не соответствует принятым стандартам этики, которыми должен руководствоваться депутат, и предложил Ройзману провести проверку его деятельности.

Представитель Собчак сослался на Положение о комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики и предложил Ройзману три варианта действий: предложить Боровику публично извиниться, распространить в СМИ информацию о его неэтичном поведении или лишить его права выступать на одном или нескольких заседаниях думы.

Отметим, ранее представители общественного движения «Молодые юристы России» направили обращение главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить высказывание Боровика, лишить его депутатской неприкосновенности и возбудить уголовное дело.