Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дональд Трамп продлил санкции против России

3 марта 2018, 09:20
Дональд Трамп продлил санкции против России
Фото: Reuters
Указ продлевает экономические ограничения еще на год.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп еще на год продлил антироссийские санкции. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Белого дома. В документе говорится, что это решение связано с ситуацией на Украине.

«Действия и политика, к которым апеллируют исполнительные указы, продолжают нести чрезвычайную угрозу национальной безопасности и международной политике США. В связи с этим данный указ постановляет, что указы от 6 марта 2014 года, 16 марта 2014 года, 20 марта 2014 года и 19 декабря 2014 года должны остаться действительными и после 6 марта 2018 года», — говорится в указе.

Напомним, санкции против России из-за ситуации на Украине изначально ввел предшественник Трампа Барак Обама в 2014 г., позже они расширялись.

Кроме того, 30 января Минфин США обнародовал «кремлевский доклад», в который вошли 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов. Как уточнили в ведомстве, список не является санкционным и никакие новые ограничения против его фигурантов не вводятся.

Ранее, 26 января, Минфин США расширил санкционный список против России. Согласно сообщению ведомства, в него попали 21 физическое лицо и 21 организация.

В конце февраля министр финансов США Стивен Мнучин анонсировал новые антироссийские санкции, которые объявят в течение месяца.