Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США расширили санкции против России. В список попали 21 человек и 21 компания

27 января 2018, 09:34
По словам американских чиновников, новые ограничения связаны с ситуацией на Украине, «с конфликтом на Украине, а также оккупацией Россией Крыма». Под ограничения попали лица и компании, участвующие в поставке турбин Siemens на полуостров.

Минфин США расширил санкционный список против России. Согласно сообщению ведомства, в него попали 21 физическое лицо и 21 организация. В списке физлиц, на которые наложено ограничения, оказались, в частности: заместитель министра энергетики Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак, глава «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка.

В числе компаний: ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ, входит в ОАО «Сургутнефтегаз»), Сургутнефтегазбанк (его основным акционером является «Сургутнефтегаз»), страховое общество «Сургутнефтегаз», еще ряд «дочек» «Сургутнефтегаза», который уже находится под секторальными ограничениями. В частности, «сбытовые» дочки — ООО «Калининграднефтепродукт», «Новгороднефтепродукт», «Псковнефтепродукт», «Тверьнефтепродукт», ООО «Киришиавтосервис», ООО «Ленгипронефтехим», а также ООО «Медиа-Инвест», ООО «Сургутмебель» и ОАО «Совхоз Червишевский» (95% принадлежит «Сургутнефтегазу»), ЗАО «ВО Технопромэкспорт» и «Силовые машины».

В частности, санкции против Черезова и Грабчака были приняты в связи с тем, что они курировали поставку турбин Siemens в Крым в качестве «должностных лиц правительства Российской Федерации». А «одним из субъектов, ответственных за передачу турбин в Крым», Минфин считает ООО «ВО «Технопромэкспорт». Санкции на «Силовые машины» наложены из-за того, что предприятие «оказывало материальную, финансовую, техническую или иную поддержку ООО «Технопромэкспорт».

Секторальные санкции лишают компании доступа к долгосрочному финансированию, не запрещая при этом другие транзакции с их участием.

Согласно заявлению американского Минфина, санкции принимались «в связи с конфликтом на Украине, а также оккупацией Россией Крыма». Ведомство назвало введение ограничений «частью кампании Минфина США по поддержке давления на Россию посредством санкций».

Санкции будут действовать до тех пор, пока Москва «не выполнит своих обязательств в рамках минских соглашений». По словам главы Минфина Стивена Мнучича, «правительство США привержено сохранению суверенитета и территориальной целостности Украины». «Те, кто предоставляет товары, услуги или материальную поддержку для деятельности на Украине физическим и юридическим лицам, находящимся под санкциями Соединенных Штатов, также могут быть подвергнуты ограничениям», — заявил министр.