Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол попросил снять с него санкции

2 декабря 2017, 10:25
В скором времени Макфол намерен приехать в Россию.

Бывший посол США в России Майкл Макфол обратился к главе российского дипведомства в Вашингтоне Анатолию Антонову с просьбой помочь с его исключением из перечня лиц, на которые распространяются российские ограничительные меры.

Майкл Макфол, бывший посол США в России:

— Как вы знаете, я сейчас в санкционном списке, я попросил посла Антонова помочь мне с этим. Я надеюсь скоро поехать в Россию.

Макфол также заявил, что удивился недопуску Антонова к российской дипсобственности в Сан-Франциско. Он пообещал своим «друзьям в политике» возобновить контакты с российским парламентом.

Макфол был послом в Москве с 2012 по 2014 г. Сейчас он — профессор Стэнфордского университета. Ему запрещен въезд в Россию «за целенаправленный ущерб отношениям Москвы и Вашингтона». Антонов прибыл в Вашингтон 31 августа. На посту главы российской дипмиссии он сменил Сергея Кисляка.

Напомним, 28 июля российские власти потребовали от США сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России до 455 человек. В ответ на это Госдепартамент США потребовал закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско и российские торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. В августе американское диппредставительство объявило о временном прекращении работы консульств в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. В начале ноября консульства возобновили выдачу виз, но не для всех.