Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Срочно улетел по вызову президента. Виталий Мутко неожиданно прервал свой визит в Екатеринбург

5 сентября 2017, 16:03
Срочно улетел по вызову президента. Виталий Мутко неожиданно прервал свой визит в Екатеринбург
Фото: 66.RU
Из-за срочного вызова вице-премьер не смог поучаствовать в открытии реконструированного СОК «Калининец».

Вице-премьер РФ Виталий Мутко, у которого сегодня в Екатеринбурге была запланирована обширная программа, неожиданно прервал официальный визит. Как сообщил 66.RU осведомленный источник, чиновнику пришлось срочно улететь, потому что «его вызвал президент».

Виталий Мутко успел только осмотреть аэропорт Кольцово и стройку «Екатеринбург-Арены».

Вице-премьер должен был также поучаствовать в официальном открытии СОК «Калининец», но на торжественной церемонии его уже не было. Также чиновник должен был присутствовать на брифинге, запланированном на 17:30.

В департаменте информполитики Свердловской области от комментариев относительно причин внезапного отъезда вице-премьера отказались, сообщив лишь, что «визит московской делегации идет по плану».

Тем не менее во время знакомства с ходом реконструкции стадиона Виталий Мутко успел заявить, что в плане подготовки к мундиалю «Екатеринбург не вызывает никаких серьезных тревог».

Виталий Мутко, вице-премьер РФ:

Срочно улетел по вызову президента. Виталий Мутко неожиданно прервал свой визит в Екатеринбург

— Фактически всё, что было включено в программу подготовки, идет в графике и даже в определенной степени с опережением. Нужно отметить большую работу правительства Свердловской области, главы региона и мэрии Екатеринбурга. Вокруг стадиона сегодня создается очень хорошее, комфортное пространство для того, чтобы сюда было удобно добраться. Открыты новые рекреационные и пешеходные зоны, новая дорожная сеть. И стадион получается таким историческим и будет украшением центра Екатеринбурга.

По словам гендиректора «Синары» Михаила Ходоровского, готовность «Екатеринбург-Арены» сегодня составляет около 87%.

Напомним, на время ЧМ-2018 четыре площадки в Екатеринбурге превратятся в тренировочные базы. Три из них уже сданы: помимо открытого сегодня «Калининца», это «СКБ-Банк Арена», которая начала функционировать еще два года назад, а также спорткомплекс «Урал» — был сдан в августе. Четвертую базу — парк-стадион «Химмаш» — откроют до конца 2017 г.

В общей сложности на реконструкцию СОК «Калининец», СК «Урал» и парк-стадиона «Химмаш» потратили 614,5 млн руб., из которых почти 255,9 млн выделены из федерального бюджета, 179,8 млн — из областного и 178,9 млн — из муниципального.