Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игры престолов в Богдановиче: старый глава весь день гоняет бурерожденного мэра по зданию администрации

9 августа 2017, 18:24
Корреспондент 66.RU связался со сторонником мэра Богдановича Владимира Москвина (он забаррикадировался в кабинете администрации и забрал печать) и с представителем мэра Богдановича Владимира Голованова (он сидит на месте секретаря, перед запертой дверью конкурента). Враждующие стороны рассказали, что происходит в городской администрации.

Мэра Богдановича Владимира Голованова избрали на прошлой неделе — за него проголосовали большинство депутатов Гордумы. Прокуратура вынесла протест на это решение, представители конкурсной комиссии также считают этот выбор нелегитимным.

Тем не менее в понедельник, 7 августа, в коридоре мэрии Богдановича состоялась инаугурация Владимира Голованова. Но предыдущий мэр — Владимир Москвин отказался покидать рабочее место. Вчера команды двух глав договорились, что 9 августа Владимир Москвин все же передаст дела своему преемнику (как если бы Серсея Ланнистер уступила Железный трон Дейенерис Таргариен). Но на следующий день старый мэр, по словам сторонников нового, отказался выполнять обещание и заперся в кабинете.

За пару рабочих дней, как рассказали корреспонденту 66.RU в команде Голованов, новый мэр успел подписать несколько распоряжений, которые касаются жизни района, а также ввести в курс дела большинство сотрудников администрации. Некоторые специалисты отказались работать со сменившимся руководством (они верны старому мэру как Эддард Старк королю Роберту Баратеону), поэтому новый мэр планирует сделать ряд выговоров и уволить нескольких чиновников, утверждает его помощник Руслан Миронов.

В среду, 9 августа, Владимир Голованов должен был принять участие в селекторном совещании с врио губернатора Евгением Куйвашевым. Но в 11 часов утра конференц-связь пропала — по словам Руслана Миронова, интернет в здании мэрии отключил управляющий делами администрации Юрий Гринберг. Новому руководителю пришлось вернуться к работе. Он занял приемную мэра и работает на месте секретарши, пока его конкурент Владимир Москвин занимает кабинет. Более того, по словам сторонников Голованов, дверь в кабинет мэра охраняет неизвестный мужчина, словно Ночной дозор, который несет службу на Стене.

Владимир Москвин занимает пост мэра с 2012 г. По словам его сторонника Михаила Кайгородова, за это время градоначальнику удалось устранить недоработки предыдущего главы — Андрея Быкова. «Я позавчера ходил, разговаривал с жителями города, пообщался с десятком людей разных возрастов — от 10 до 70 лет. Все поддерживают Владимира Александровича. Простым людям, у которых нет корыстных целей, что надо — у них свет есть, вода есть, дороги ремонтируют, цветы по всему городу посажены, в городе все прибрано, бюджетники зарплату получают вовремя», — говорит Михаил. По его описанию богдановичцы напоминают благодушных жителей Королевской гавани. Но Владимир Москвин не устраивает городских депутатов, большинство которых, как рассказал Михаил, были сторонниками Андрея Быкова.

Кстати, в прошлом году мы ездили в Богданович, чтобы подготовить материал для спецпроекта о жизни за ЕКАД. Тогда большинство наших респондентов критиковали Владимира Москвина.

О кандидатуре нового градоначальника в Богдановиче задумались весной — как рассказал Михаил Кайгородов, первые конкурсы не были успешными. Один отменили из-за проблем с кандидатами, другой не удалось завершить. «Пошло что-то не так, не по плану определенной группы депутатов. Тогда в городе появился этот Руслан Миронов, который, видимо, предложил им следующую схему: в процессе конкурса они внесли изменения в положения (на них наложил вето глава города) и выбрали нового председателя комиссии. Когда пришло письмо Михаила Астахова о том, что изменения проверяют в прокуратуре на законность, он уже не был председателем комиссии. По сути они совершили внутренний переворот», — говорит Михаил.

Мэр Владимир Москвин отказался признать легитимным назначение своего предшественника, которого депутаты избрали, как короля Севера Джона Сноу. Как сообщило ТАСС 7 августа, Свердловская областная прокуратура проверяет законность избрания главы ГО Богданович. Как рассказали корреспонденту 66.RU в департаменте информполитики губернатора, администрация руководителя региона «уведомила органы власти и МСУ Свердловской области о том, что до вступления в законную силу соответствующего судебного решения полномочия главы городского округа Богданович продолжает исполнять Москвин Владимир Александрович».

В свою очередь представитель Владимира Голованова по финансовым вопросам Руслан Миронов объяснил корреспонденту 66.RU, что с 7 августа ответственность за происходящее в городском округе лежит на избранном мэре. Поэтому он будет работать в администрации до решения суда, которое будет вынесено 29 августа. Информацию о том, что нового руководителя не признала ни прокуратура, ни администрация губернатора, в команде Голованова считают неподтвержденной.

«Ни одного заявления о том, что это незаконно, нет. Ни одно из должностных лиц нигде публично не заявило, что это незаконно. Но есть решение Думы, вступившее в законную силу. Если суд примет решение, которое вступит в законную силу, Владимир Львович с удовольствием пожмет руку новому руководителю и пожелает ему удачи. Но на сегодняшний день его нет. Будет ли оно — непонятно», — сказал Руслан Миронов.

По словам Руслана, команда Голованова проведет торжественный прием, когда ситуация в мэрии будет урегулирована. Представитель мэра по финансовым вопросам сказал, что Владимир Голованов поблагодарит жителей и депутатов, которые его поддержали, как Дейенерис, которая подарила Джону Сноу гору драконьего стекла. Это станет своеобразной компенсацией за инаугурацию в коридоре.

С начала недели работа администрации Богдановича парализована. Два мэра, которые считают сами себя действующими, заняли два смежных кабинета. Сотрудники не знают, кому подчиняться. Не то что сэр Джорах Мормонт, который без сомнений Служит Бурерожденной королеве.

К концу рабочего дня 9 августа стороны урегулировали спор (так считает команда нового управленца Владимира Голованова): комиссия депутатов Гордумы признала, что полномочия мэра Владимира Москвина утрачены. Распоряжение, подписанное членами комиссии, передали старому градоначальнику, но тот отказался его подписать. Печать, которая находилась в распоряжении главы города, утеряна (новая команда уже написала заявление в полицию). С 10 августа Владимир Голованов займет кресло мэра. Как заявил Руслан Миронов, предыдущий градоначальник может посещать мэрию «как обычный гражданин».