Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полковнику-бунтарю Леониду Хабарову закрыли дорогу в Совет Федерации. КПРФ срочно меняет кандидата

8 августа 2017, 17:34
Избирательная комиссия Свердловской области отказалась регистрировать героя афганской войны в качестве кандидата из-за непогашенной судимости.

КПРФ изменила кандидата в Совфед от Свердловской области, сообщил кандидат в губернаторы Свердловской области Алексей Парфенов. Вместо полковника-бунтаря Леонида Хабарова, которого отказались регистрировать из-за непогашенной судимости, коммунисты приняли решение выдвинуть кандидатом в Совет Федерации директора Нижнетагильского технологического института Владислава Потанина.

Алексей Парфенов, кандидат в губернаторы Свердловской области от КПРФ:

— Это решение [о замене] далось мне непросто, так как я убежден, что обвинения в адрес Леонида Хабарова связаны исключительно с его политической позицией и противоборством сердюковскому развалу армии. Леонид Васильевич всей своей биографией доказал верность Родине. Герой Афганской войны, награжденный орденом Красного Знамени и орденом «За военные заслуги», он даже после службы продолжил работу на благо Свердловской области в должности руководителя Института военно-технического образования и безопасности УГТУ. По моему глубокому убеждению, Леонид Васильевич — наиболее достойный из всех восемнадцати озвученных кандидатов в Совет Федерации.

Кандидат в губернаторы подчеркнул, что Леонид Хабаров останется в его команде.

Напомним, полковника Хабарова задержали в 2011 г. и предъявили ему обвинение по статье «Покушение на организацию вооруженного мятежа», также вменялось в вину вовлечение других лиц в террористическую деятельность. Следствию удалось доказать, что он возглавлял операцию по захвату власти в Екатеринбурге, для проведения которой завербовал предпринимателя Виктора Кралина и разнорабочего Ново-Тихвинского монастыря Александра Ладейщикова. Они собирались ликвидировать руководителей силовых структур области — ФСБ, МВД и МЧС, захватить административные здания Свердловской области и взорвать ТЭЦ. Вокруг Екатеринбурга планировалось укрепить оборону и ждать до тех пор, пока мятежи не начнутся в других регионах. Следующим шагом должен был стать вооруженный поход на Москву.

Судом полковник Хабаров был осужден на 4,5 года колонии. Он вышел на свободу в 2014 г. После освобождения выступил в СМИ с обращением, в котором поблагодарил ополченцев, воевавших в Донбассе.