Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев: «Митинги против коррупции — это не борьба с коррупцией»

11 апреля 2017, 11:47
Евгений Куйвашев: «Митинги против коррупции — это не борьба с коррупцией»
Фото: архив 66.ru
Губернатор Свердловской области негативно оценил участие молодежи в митинге против коррупции 26 марта.

Отвечая на вопрос депутата Елены Чечуновой во время очередного заседания Заксобрания Свердловской области, глава региона отметил, что в стране сейчас существует тренд на борьбу с коррупцией и неприкасаемых нет.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Что касается выхода людей на несанкционированный митинг — это не борьба с коррупцией. Мы видим, что началась президентская кампания, и кто-то эксплуатирует эту тему. К сожалению, были втянуты школьники. Лучше работать на своем месте в рамках закона.

Напомним, 2 марта Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал в интернете расследование, главным героем которого стал глава правительства. 26 марта в десятках российских городов, в том числе и в Екатеринбурге, прошли антикоррупционные митинги, вдохновленные этим расследованием.

Позже президент Владимир Путин заявил, что «вопросы борьбы с коррупцией были постоянно в центре внимания общественности» и что лично он «позитивно воспринимает внимание со стороны людей к этим проблемам». Однако использовать эту тему для достижения своих политических целей глава государства посчитал недопустимым.

Дмитрий Медведев ответил на обвинения ФБК спустя месяц. Он заявил, что подобные расследования делаются по принципу компота. «Берут разную муть, чушь, собирают, если касается меня, моих знакомых людей, людей, о которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места, где я бывал, и места, о которых я тоже никогда не слышал, собирают какие-то бумажки, фотографии, одежду, потом создают продукт и предъявляют его. А если за это хорошо заплачено, то продукт получается достаточно добротный», — сказал глава российского правительства.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией

Фото: архив 66.ru