Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин отправил в отставку главу Удмуртии

4 апреля 2017, 15:20
Александра Соловьева задержали за получение взяток в особо крупном размере.

Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Удмуртской республики Александра Соловьева. Официальная причина отставки — утрата доверия, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Напомним, ранее сотрудники правоохранительных органов заподозрили Соловьева в получении взяток в особо крупном размере. Его задержали в Ижевске, а утром 4 апреля этапировали в Москву. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями при выделении средств на строительство дорог.

По версии следствия, с 2014 по 2016 годы Соловьев получил 139 млн рублей от организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй. Еще 2,7 млн рублей он получил в виде доли в коммерческой организации. Взамен глава республики обеспечивал оплату работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделял лицензии для геологического изучения участка недр, сообщили в Следственном комитете России.

Отметим, Александр Соловьев возглавляет Удмуртию с 2014 года, до этого он представлял республику в Совете Федерации и шесть лет занимал пост председателя госсовета.

Фото: Национальный антитеррористический комитет