Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правоохранительные органы задержали главу Удмуртии Александра Соловьева

4 апреля 2017, 09:47
Утром 4 апреля Соловьева этапировали в Москву.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Ижевске главу Удмуртии Александра Соловьева. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

По словам собеседника агентства, утром 4 апреля Соловьева этапировали в Москву. Издание «День.org» со ссылкой на свои источники сообщает, что Соловьева видели в самолете «Ижавиа», следующем в столицу. На главе республики, утверждают очевидцы, были надеты наручники, при этом его сопровождали четверо человек — двое в штатском и двое в форме.

«Интерфакс» сообщает, что против Александра Соловьева возбудили уголовное по статье о злоупотреблении полномочиями при выделении средств на строительство дорог. По информации издания, вместе с главой Удмуртии задержан глава республиканского «Автодора» Александр Корепанов.

Задержанию Соловьева предшествовало направление в Москву материалов «дела дорожников», отмечает «День.org». О задержании главы Удмуртии уже доложили президенту РФ Владимиру Путину, рассказал ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По версии следствия, с 2014 по 2016 годы Соловьев получил 139 млн рублей от организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй. Еще 2,7 млн рублей он получил в виде доли в коммерческой организации. Взамен глава республики обеспечивал оплату работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделял лицензии для геологического изучения участка недр, сообщили в Следственном комитете России.

Отметим, Александр Соловьев возглавляет Удмуртию с 2014 года, до этого он представлял республику в Совете Федерации и шесть лет занимал пост председателя госсовета.

Фото: mygazeta.com