Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Госдумы РФ зададут Дмитрию Медведеву 20 вопросов. Дворцы и виноградники их не интересуют

10 марта 2017, 10:48
Депутаты Госдумы РФ зададут Дмитрию Медведеву 20 вопросов. Дворцы и виноградники их не интересуют
Фото: архив 66.ru
Депутатские вопросы передадут в правительство перед отчетом его главы Дмитрия Медведева 19 апреля. В середине весны он выступит перед Госдумой. Во время заседания представители каждой фракции могут задать дополнительные вопросы правительству.

Половина вопросов, которые депутаты Госдумы адресовали Дмитрию Медведеву, касаются экономики страны, пишет «Коммерсант». В частности, единороссов интересует, что «планирует правительство для обеспечения качества образовательной деятельности медицинских и фармацевтических вузов», а также «позиция правительства о возможности продления действия материнского капитала в 2018 году».

Их коллеги из КПРФ озабочены проблемой импортозамещения. Коммунисты требуют ответить на вопрос: «Почему правительство не предпринимает мер по обеспечению роста производства отечественной продукции?» Как замечают сторонники Геннадия Зюганова, 90% предприятий торговли в России принадлежат иностранным компаниям, при этом в стране сокращается количество рынков: таких точек осталось всего 1400 на Федерацию. В связи с этим КПРФ спрашивает: «Как правительство оценивает проблему в производстве и реализации продукции отечественного товаропроизводителя?» Кроме того, коммунистов интересует, когда правительство намерено восстановить индексацию пенсий.

Дмитрию Медведеву предстоит пояснить, какие меры в ближайшее время предпримет правительство для освоения Арктической зоны — этот вопрос волнует справедливороссов. Они же обеспокоены неподчинением Центробанка правительству, поэтому предлагают Белому дому законодательно установить «критерии оценки деятельности ЦБ». Проблемы в сфере ЖКХ, по мнению представителей «Справедливой России», решаются путем «перехода к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями».

Либерал-демократов во главе с Владимиром Жириновским интересует, «какие внутренние факторы экономического развития являются основными для возобновления роста экономики в 2017 году».

Двадцать вопросов не станут окончательными — во время апрельского заседания представители каждой фракции могут задать еще как минимум два вопроса членам правительства. Год назад Дмитрий Медведев отчитался перед депутатами Госдумы шестого созыва. Тогда коммунисты спросили у председателя правительства, почему страна попала в системный кризис и «продолжает корчиться в нем».

Острых вопросов не будет — депутаты Госдумы решили не спрашивать о дворцах, яхтах и виноградниках, якобы принадлежащих Дмитрию Медведеву. Народные избранники не будут просить его прокомментировать результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального: по данным ФБК, в собственности премьер-министра оказались квартиры стоимостью больше миллиарда рублей, усадьбы и другое имущество. Глобальное расследование о собственности председателя правительства ФБК опубликовал в начале марта. Позже пресс-секретарь Дмитрия Медведева назвал фильм «пропагандистскими выпадами».

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией

Фотографии: архив Портала 66.ru