logo

Свердловские депутаты лишили Евгения Ройзмана 1 [права решающего голоса в Гордуме]

Дмитрий Горчаков; архив 66.ru

Соответствующие поправки в закон «Об избрании органов местного самоуправления» областные депутаты приняли единогласно. Мэр Екатеринбурга считает, что лишить его права решающего голоса могут только избиратели.

Депутаты свердловского Заксобрания приняли поправки в региональный закон «Об избрании органов местного самоуправления». Согласно документу, главы муниципальных и сельских дум утратят право решающего голоса в случае равенства голосов при рассмотрении того или иного вопроса.

Отметим, среди глав местных дум крупных городов области право решающего голоса есть только у мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана 1 . Сам градоначальник считает, что исполнить новый закон «будет невозможно».

Евгений Ройзман 1 , глава Екатеринбургской городской думы:

 — Лишить меня права решающего голоса могут только мои избиратели — те люди, которые выбрали меня главой Екатеринбурга — председателем Екатеринбургской городской думы. Выполнить этот закон будет невозможно, так как голосую я в городской Думе вместе с другими депутатами. Не вижу способа запретить мне это.

Напомним, в июле 2015 г. областные депутаты приняли законопроект, согласно которому мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман 1 больше не мог называть себя главой города: от наименования его должности осталась лишь вторая часть — председатель городской думы. Однако на следующий день после заседания губернатор Евгений Куйвашев наложил историческое вето на решение депутатов.


1В списке иностранных агентов Минюста РФ