Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Располовинили: областные депутаты отняли у Евгения Ройзмана должность главы города

14 июля 2015, 17:11
Располовинили: областные депутаты отняли у Евгения Ройзмана должность главы города
Фото: архив 66.ru
Решение оставить Екатеринбург без главы может оспорить любой избиратель, но сам мэр идти в суд не собирается.

Депутаты свердловского Заксобрания приняли в первом чтении законопроект, согласно которому действующий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман больше не может называть себя главой города. От названия должности осталась лишь вторая часть — председатель городской думы. Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования. При этом функционал и полномочия Ройзмана остаются теми же.

Напомним, авторами законопроекта стали депутаты от разных фракций — единоросс Алексей Коробейников, коммунист Дмитрий Шадрин и либерал-демократ Михаил Зубарев.

Алексей Коробейников обосновал инициативу тем, что «федеральный закон дает региональным властям полномочия определять с учетом различных особенностей, как будет наименоваться (вне зависимости от способа избрания) мэр». «Мы посчитали, что данная формулировка будет более правильной», — был краток депутат.

Другой соавтор документа Дмитрий Шадрин был более конкретным. По его словам, цель законопроекта — открыть глаза горожанам на то, кого они выбирают, чтобы ни у кого не было иллюзий по поводу того, что мэр способен решать серьезные проблемы.

Дмитрий Шадрин, депутат свердловского Заксобрания:

— Существующее понятие «глава города» вводит людей в заблуждение: все считают, что Евгений Ройзман может решать то, что относится к полномочиям главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Законопроект направлен на то, чтобы этого не было, чтобы люди понимали, кого они, возможно, будут избирать. Обращаю внимание: к сроку действия полномочий Ройзмана законопроект не относится. Но маловероятно, что возможность, прописанная в законопроекте, осуществится, поскольку, я думаю, в дальнейшем будет иная система выборов.

Однако по мнению председателя избирательной комиссии Екатеринбурга Ильи Захарова, с принятием спорного закона история может не закончиться. Как рассказал главный по выборам в уральской столице, новый закон нарушает право как избирателей (причем не только тех, кто голосовал за Ройзмана в сентябре 2013 года, но и всех остальных), так и пассивное избирательное право самого мэра.

Илья Захаров, глава избиркома Екатеринбурга:

— Избиратели голосовали за главу Екатеринбурга. Если бы тогда должность звучала только как «председатель Гордумы», то неизвестно, какой тогда был бы результат. Кроме того, здесь налицо нарушение 131-го федерального закона «Об общих принципах организации МСУ», в котором прописано, что выборное должностное лицо называется главой. Есть оговорка, что субъект может переименовать должность, но с учетом исторических традиций, а у нас все время был глава. Некорректно, когда в Ивделе и Новолялинском городском округе есть глава, а в полуторамиллионном городе, в столице Свердловской области — нет.

По мнению Ильи Захарова, любой избиратель и сам Евгений Ройзман могут опротестовать новый закон в суде. Однако глава избиркома не уверен в успехе возможных исков, поскольку «это политическое решение».

Сам (пока еще) глава Екатеринбурга назвал инициативу областников «шулерским приемом» и знаком неуважения ко всем горожанам. Евгений Ройзман заявил Порталу 66.ru, что сам он ни в какие суды идти не собирается, но уверен, что это сделают другие жители уральской столицы.

Евгений Ройзман, глава Екатеринбургской городской думы:

— Должность главы города была введена в 1766 году решением комиссии еще при Екатерине Второй, четверть тысячелетия назад. С позиции депутатов Заксобрания отменять постановление Екатерины Великой — это как-то так себе. Жители выбирали главу города, и взять и отменить должность — это значит обмануть их всех. Это унижает статус Екатеринбурга и демонстрирует хамское отношение к его жителям. Закон противоречит федеральному законодательству и здравому смыслу. Я вообще никуда идти не собираюсь, но в нашем городе достаточно людей, которых это возмутит. Не сомневаюсь, что они отреагируют.