Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев под угрозой: в ближайшие дни Кремль объявит об отставке пяти губернаторов

6 февраля 2017, 07:58
Евгений Куйвашев под угрозой: в ближайшие дни Кремль объявит об отставке пяти губернаторов
Фото: архив 66.ru
Непростая ситуация сложилась в семи регионах: Свердловской, Рязанской, Новгородской, Ивановской областях, Карелии, Бурятии и Пермском крае.

В ближайшие дни могут быть объявлены отставки сразу пяти губернаторов. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, соответствующее решение обсуждалось на прошлой неделе в управлении внутренней политики.

Под угрозой находятся семь глав регионов, в которых сложилась особенно непростая ситуация, требующая скорейшего принятия решения. При этом отставки ожидаются не везде. В черном списке оказались губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, губернатор Рязанской области Олег Ковалев, глава Карелии Александр Худилайнен, губернатор Новгородской области Сергей Митин, губернатор Ивановской области Павел Коньков, а также глава Пермского края Виктор Басаргин и руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын. Какие именно проблемы существуют в перечисленных регионах, не уточняется.

Как отмечает газета, «Кремль пожертвует губернаторами ради президентских выборов», а сентябрьские выборы будут использованы для улучшения политической ситуации в проблемных регионах. В управлении внутренней политики не стали комментировать возможные отставки.

Напомним, на днях экс-губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель подтвердил, что Евгений Куйвашев будет баллотироваться на выборах главы региона в 2017 г. Также он уточнил, что поддерживает кандидатуру нынешнего главы области.

Планы Куйвашева участвовать в сентябрьских выборах подтверждает и его недавняя встреча с президентом России Владимиром Путиным, сразу после которой он опубликовал программную статью «Переломный момент». В ней он рассказал, как Свердловская область будет жить в ближайшие пять лет.

Фото: архив 66.ru