Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Во всем виновата партия власти». Главный уральский эсер снял с себя ответственность за пьяную езду депутата Карапетяна

16 января 2017, 19:32
«Во всем виновата партия власти». Главный уральский эсер снял с себя ответственность за пьяную езду депутата Карапетяна
Фото: скриншот видео: «Россия-24»
Александр Бурков признал, что Армен Карапетян избирался в Заксобрание от «Справедливой России», но во фракции не состоял, и хоть его проступок несет репутационный ущерб партии, наказать депутата никак нельзя из-за принятого «Единой Россией» закона.

Глава свердловского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Бурков рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге» о том, что никакое наказание не ждет депутата областного Заксобрания Армена Карапетяна за езду в пьяном виде. По его словам, кроме лишения прав Карапетяну ничего не грозит, в том числе от СР.

Александр Бурков, первый заместитель председателя фракции «Справедливая Россия»:

«Во всем виновата партия власти». Главный уральский эсер снял с себя ответственность за пьяную езду депутата Карапетяна

— Он не понесет наказания по одной причине: он никогда не состоял в партии «Справедливая Россия». Более того, он не понесет ответственность и как депутат, потому что нет сегодня полномочий отзыва депутатского мандата на региональном уровне. СР два года пыталась провести закон о том, чтобы депутатов лишали мандатов за грубые нарушения законодательства или неисполнение прямых депутатских обязанностей. На федеральном уровне это прошло, но на региональном партия власти не дает этого сделать.

Отметим, что Карапетян избирался в Заксобрание от «Справедливой России», но является беспартийным, и Бурков согласился, что проступок депутата — репутационный ущерб его фракции, однако еще раз упомянул, что из-за закона, принятого «Единой Россией», его наказать нельзя. Бурков также заявил, что на заседании фракции в Заксобрании выходки Карапетяна обсудят, хотя председатель ЗС Людмила Бабушкина, по его словам, считает, что хватит и общественного порицания.

Напомним, 10 декабря 2016 г. сотрудники полиции остановили Gelandewagen из-за тонировки. Когда инспектор подошел к машине, за рулем находился человек, показавший ему удостоверение депутата Законодательного собрания Армена Карапетяна, на переднем пассажирском сиденье находилась женщина, а из салона пахло алкоголем. Инспектор предложил Карапетяну пересесть в машину ГИБДД, но в это время подбежал охранник из второй машины и попытался ему помешать. Когда обстановка стала накаляться, сотрудники ГИБДД вызвали подмогу. За это время депутат пересел во второй автомобиль, на заднее сиденье, якобы он не был за рулем.

Когда подъехала подмога, охранник Карапетяна представился водителем первого Gelandewagen. Депутат же вышел из второй машины и попытался скрыться. Когда Карапетяна усадили в машину ГИБДД, ему предложили сначала подышать в алкотестер, он отказался, тогда ему предложили проехать для освидетельствования, от чего он также отказался.

В суд депутат не явился, его адвокат настаивал на том, что полицейские превысили свои полномочия, а информацию добыли незаконно. В итоге Железнодорожный районный суд признал Армена Карапетяна виновным в том, что он отказался проходить медосвидетельствование. Ему назначили 30 тыс. руб. штрафа и лишили его прав на один год и семь месяцев. Защита депутата подала кассационную жалобу в Облсуд.

Фото: архив 66.ru