Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Людмила Бабушкина — о пьяной езде депутата Карапетяна: «У нас нет рычагов для лишения его мандата»

13 декабря 2016, 13:11
Людмила Бабушкина — о пьяной езде депутата Карапетяна: «У нас нет рычагов для лишения его мандата»
Фото: архив 66.ru
Результаты проверки, которую проводят сотрудники полиции, передадут в мандатную комиссию, которая даст оценку случившемуся.

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина прокомментировала ситуацию с задержанием депутата Армена Карапетяна, который, по версии ГИБДД, находился за рулем в нетрезвом состоянии. Об этом спикер Заксобрания заявила после заседания регионального парламента.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области:

— Я видела видео. Более того, я разговаривала с самим депутатом. Несколько расходится его личное изложение событий с тем, что я видела. И на сегодняшний день мы дадим возможность принимать решение правоохранительным органам. Сейчас у нас нет каких-то рычагов для лишения его мандата или других изменений.

Людмила Бабушкина рассказала, что после того как ГИБДД пришлет итоги проверки, все материалы передадут в мандатную комиссию, чтобы дать оценку случившемуся.

Напомним, в субботу, 10 декабря, на улице Челюскинцев сотрудники ГИБДД остановили черный Mercedes, за рулем которого был депутат Законодательного собрания Свердловской области Армен Карапетян. В момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения (отметим, что от медосвидетельствования депутат отказался).

Показывать водительские права Карапетян не стал, зато продемонстрировал сотрудникам ГИБДД свое депутатское удостоверение. Депутата сопровождала охрана, однако отбить его от правоохранителей ей не удалось. Сам парламентарий объяснил, что сидел на заднем сидении. Дело взял на контроль замгенерального прокурора России Юрий Пономарев.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в свердловском Заксобрании Андрей Жуковский отметил, что «наказать депутата можно лишь моральным порицанием».

Видео: Вести.RU