Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Позор пьянице и дебоширу!» Лидер фракции «Справедливой России» — о том, как партия накажет депутата Карапетяна

13 декабря 2016, 10:17
Свое мнение высказал и председатель мандатной комиссии.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в свердловском Заксобрании Андрей Жуковский прокомментировал скандал с участием еще одного «эсера» Армена Карапетяна, который, по версии ГИБДД, находился пьяным за рулем и отказался от медосвидетельстования.

Председатель фракции отметил, что наказать депутата можно лишь моральным порицанием.

Андрей Жуковский, депутат Заксобрания Свердловской области:

«Позор пьянице и дебоширу!» Лидер фракции «Справедливой России» — о том, как партия накажет депутата Карапетяна

— Зная склонность Карапетяна сидеть за рулем авто с охранниками на заднем сидении, не сомневаюсь, что это был он. Но наказать депутата можно лишь моральным порицанием, так как депутатскую зарплату он, например, не получает. Я созванивался с Карапетяном после инцидента, и он убеждал меня в том, что за рулем был не он.

Глава фракции напоследок процитировал фильм «Бриллиантовая рука»: «Позор пьянице и дебоширу!»

Кроме того, мнением относительно поведения Карапетяна поделился председатель мандатной комиссии Алексей Коробейников.

— Хотел бы узнать позицию председателя мандатной комиссии относительно этой заварушки?

— Мы вчера смотрели видеозапись, которая вышла на федеральном канале, обсудили с коллегами предварительно. Пока сложно что-то конкретное говорить, в каком состоянии находился Армен Карапетян, насколько серьезным был конфликт и между кем. Кто-то сказал, что депутат пытался выхватить телефон… Но пока давать какую-то объективную оценку мы не можем.

— Что должно произойти, чтобы вы начали действовать, «принимать меры»?

— Если в нашу комиссию поступят обращения от любого субъекта, кто имеет возможность, желание, право (это депутаты, правоохранители, общественники), мы обязательно рассмотрим его запрос. Мы проведем объективную проверку, сделаем запросы в ГИБДД и прокуратуру. По результатам проверки наша комиссия, которая занимается вопросами этического поведения депутатов, будет рассматривать в Законодательном собрании данный инцидент.

— То есть заседание комиссии по этике не состоится пока не будет железобетонных доказательств?

— Сначала правоохранительные органы должны установить факт нарушения. Возможно, это будет решение суда. После того, как вступит в силу законное решение, мы обсудим эпизод с коллегами и депутатами и вынесем определенные порицания. О последствиях говорить рано. В новом созыве это первый инцидент.

— Что грозит Карапетяну? Могут ли его, например, исключить из партии или парламента?

— Во-первых, все зависит от позиции партии, в которой состоит Карапетян. Вплоть до лидера Сергея Миронова, потому что тема вышла на федеральный уровень. Скорее всего, он в курсе инцидента. Во-вторых, свое слово должна сказать фракция «Справедливой России» в ЗакСО. Комиссия у нас межфракционная, узнаем мнение коллег, послушаем предложения, проголосуем.

— Вы разговаривали с Арменом Эминовичем?

— Лично с Арменом Эминовичем по этому поводу я не общался, поскольку видеозапись появилась накануне поздно вечером. Сегодня заседание Заксобрания, где мы обязательно увидимся.

— Какое ваше личное отношение к скандалу?

— Если рассматривать мое отношение к инциденту через призму того, как подано федеральным каналом, то складывается негативное впечатление. Но мы тоже понимаем, что подать сюжет можно по-разному.

Напомним, в субботу, 10 декабря, на улице Челюскинцев сотрудники ГИБДД остановили чёрный Mercedes, за рулём которого находился депутат Законодательного собрания Свердловской области Армен Карапетян. Как сообщает сайт «Вести.Ru», в момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения (отметим, что от медосвидетельствования депутат отказался).

Показывать водительские права Карапетян не стал, зато продемонстрировал сотрудникам ГИБДД свое депутатское удостоверение. Депутата сопровождала охрана, однако отбить его от правоохранителей ей не удалось.

Сам парламентарий объяснил, что сидел на заднем сидении. Дело взял на контроль замгенерального прокурора России Юрий Пономарев.

Максим Фадейков, Валерий Кунщиков

Фото: архив 66.ru