Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин нашел в Минфине «нового Алексея Улюкаева»

30 ноября 2016, 18:18
Президент назначил 34-летнего Максима Орешкина главой Минэкономразвития.

Президент РФ Владимир Путин нашел нового министра экономического развития. Эту должность он предложил Максиму Орешкину, который занимал пост заместителя министра финансов.

По информации «РИА Новости», Путин обратился к Орешкину со словами: «Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития». Чиновник на это предложение согласился.

Напомним, что предыдущий глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан при получении крупной взятки. Сейчас он находится под домашним арестом. Путин уволил его из-за скандала.

По данным официального сайта Минфина, Максим Орешкин родился 21 июля 1982 г. в Москве. Образование — высшее, в 2004-м окончил магистратуру Высшей школы экономики по направлению «Экономика». Владеет английским языком. В Министерстве финансов он курировал макроэкономическое направление, до этого работал в Центробанке, «ВТБ Капитале» и Росбанке.

Отметим, Орешкин стал самым молодым министром в нынешнем кабмине, он на месяц моложе главы Минкомсвязи Николая Никифорова.

Фото: minfin.ru