Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замглавы МУГИСО Александра Самбурского отстранили от работы

22 ноября 2016, 11:12
В отношении чиновника назначена служебная проверка.

Исполняющего обязанности заместителя министра по управлению госимуществом Свердловской области Александра Самбурского с сегодняшнего дня отстранили от работы на время проведения служебной проверки.

Об этом Порталу 66.ru рассказал источник в свердловском правительстве. Что стало причиной проведения внутренних мероприятий, неизвестно. В функционал Самбурского входило курирование работы областных ГУПов. Судя по базе данных «Контур.Фокус», Самбурский числится учредителем трех компаний — ООО «ЧОП «МАКС СБ», ООО «СК «Регион ВТ» и ПЖСК «Центральный».

Сейчас в отсутствие и.о. главы МУГИСО Сергея Зырянова (он находится в отпуске) его функции исполняет Елена Николаева.

Отметим, к Александру Самбурскому — единственному из руководства МУГИСО — у следствия не возникло особых вопросов при расследовании уголовного дела о коррупции. После допроса его отпустили на работу.

Напомним, одним из фигурантов этого дела является Алексей Пьянков. Речь, в частности, идет о взятках при выкупе в областную собственность особняка на Репина, 5с, расположенного рядом с Центральным стадионом. Экс-министр провел два месяца в СИЗО, потом суд отпустил его под домашний арест. Вскоре он внес залог 2 млн руб. и был отпущен из-под домашнего ареста.

В начале ноября Евгений Куйвашев назначил Алексея Пьянкова и. о. руководителя МУГИСО, но на следующий день экс-министр отказался от должности «до снятия всех выдвинутых против него обвинений». А на прошлой неделе стало известно, что Пьянков стал советником губернатора Евгения Куйвашева на общественных началах.

Фото: "Правда УрФО"