Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгения Артюха не берут: «Пенсионеры» назвали имена кандидатов на место выбывших депутатов Гордумы

11 октября 2016, 14:46
Евгения Артюха не берут: «Пенсионеры» назвали имена кандидатов на место выбывших депутатов Гордумы
Фото: архив 66.ru
Руководство местного отделения «Партии пенсионеров» назвало нескольких кандидатов на получение депутатского мандата, однако переговоров и консультаций с ними пока не провело.

Екатеринбургскую городскую думу после сегодняшнего заседания покинут сразу четыре депутата: Евгения Боровика, Михаила Гаранина и Олега Хабибуллина коллеги лишили мандатов за опоздание со сдачей декларации о доходах за прошлый год, а Игорь Володин выиграл голосование в Орджоникидзевском районе и в ближайшее время перейдет в областной парламент.

Два места в зале заседаний будут пустовать до сентября 2017 г., а двух кандидатов от «Партии пенсионеров» должны представить уже через две недели.

Володин и Боровик избрались в Гордуму по одномандатным округам. Единоросс — по округу №14 в Орджоникидзевском районе, эсер — по округу №6 в Кировском. По закону, довыборы муниципальных депутатов на этих участках пройдут в единый день голосования, то есть одновременно с губернаторскими выборами. Соответственно, в них смогут участвовать представители всех зарегистрированных партий, а исполнять депутатские обязанности победившие политики будут только один год.

Другая ситуация с «пенсионерами» Хабибуллиным и Гараниным, прошедшими в Думу по спискам. Кому достанутся мандаты, тут зависит исключительно от воли местных боссов политического объединения.

Илья Захаров, председатель избиркома Екатеринбурга:

— Местное отделение «Партии пенсионеров» будет выбирать из тех, кто был в списках. Наша комиссия этот выбор формально подтвердит. Мы не можем принять иного решения по кандидатам. Партия должна представить кандидатуры в течение 14 дней со дня вступления в силу решения Думы. Если она не укладывается в двухнедельный срок, то избирком передает мандат по очередности, согласно списку.

При этом точно в ЕГД автоматом не пройдет экс-председатель РПП и бывший депутат Заксобрания Евгений Артюх. В 2013 г. он написал заявление об исключении его из списка. Поэтому доверенное лицо Владимира Путина сможет стать муниципальным депутатом, только поучаствовав в довыборах по одномандатным округам.

Потенциально на два освободившихся кресла претендуют блогер-ультрапатриот Сергей Колясников, член регионального отделения ОНФ Людмила Варакина и экс-руководитель регионального отделения партии Василий Ханжин.

Сергей Колясников и Людмила Варакина рассказали корреспонденту Портала 66.ru, что к ним никто с этим предложением не выходил.

Сергей Колясников, блогер:

— Я хорошо себя чувствую в статусе общественного деятеля. С одной стороны, мандат депутата — это более широкий круг возможностей, но с другой — компенсирую это возможностью огласки некоторых вопросов, и еще необходимо подчиняться партийной дисциплине. Я приобретаю большое количество ограничений, и возможно, в этом случае мне придется поступаться принципами.

При этом на прямой вопрос, откажется ли он от депутатства, Колясников ответил, что выставит голосование в своем блоге и примет решение, учитывая его результаты.

Людмила Варакина, исполнительный директор свердловского НП «Союз малого и среднего бизнеса»:

— Для меня это полная неожиданность. Действительно, в 2013 г. я баллотировалась от «Партии пенсионеров». Если мне будет предложено стать депутатом Городской думы, я готова работать на благо жителей Екатеринбурга.

Захаров считает, что «Партия пенсионеров» успеет представить двух кандидатов уже к следующему заседанию, так что пертурбации в горсовете срывом кворума в период принятия бюджета не грозят.