Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За нарушение законодательства о коррупции Гордума Екатеринбурга отправила в отставку троих депутатов

11 октября 2016, 10:50
За нарушение законодательства о коррупции Гордума Екатеринбурга отправила в отставку троих депутатов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Досрочно прекратили полномочия Евгения Боровика, Олега Хабибуллина и Михаила Гаранина.

На 53-м заседании Екатеринбургской городской думы рассмотрели вопрос «О нарушении некоторыми депутатами городской думы законодательства о коррупции». По итогам отправили в отставку трех парламентариев. Досрочное сложение полномочий коснулось Евгения Боровика, Олега Хабибуллина и Михаила Гаранина, которые опоздали со сдачей декларации о доходах за 2015 г.

На думских заседаниях этот вопрос обсуждался уже много раз, однако сегодня депутатам нужно было все-таки принять какое-то решение. Как пояснил заместитель председателя Екатеринбургской гордумы Виктор Тестов, Госдума и Заксобрание уже объяснили городским депутатам: если Дума не отреагирует на нарушение закона о противодействии коррупции (а именно его нарушили депутаты, сорвавшие сроки сдачи деклараций), ее могут распустить.

Виктор Тестов, заместитель председателя Гордумы Екатеринбурга:

— В течение лета мы вели переговоры с Госдумой и Заксобранием. Нас обвинили в бездействии и в случае непринятия этого решения поставили вопрос о легитимности Гордумы Екатеринбурга. Законодатель поставил нас в очень жесткие рамки, объясняя это тем, что ряд депутатов нарушили закон, а мы, наблюдая это, просто бездействуем.

Удар на себя попытался принять Михаил Гаранин. Кстати, из всей троицы только он присутствовал на заседании. В итоге он попросил депутатов лишить мандата только его, а Боровика и Хабибуллина оставить в покое.

Михаил Гаранин, депутат Гордумы:

— Давайте отреагируем на решение законодательного органа сложением только моих полномочий. Я спокойно сдам мандат, и на этом закончим всю эту богадельню.

Вопрос обсуждался долго. Депутаты предлагали не рассматривать вопрос, передать его решение суду или просто отказаться увольнять депутатов. Однако большинство все-таки проголосовало за отставку всех трех депутатов. Сразу после голосования Гаранин покинул заседание.