Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев решил переназначить арестованного Алексея Пьянкова на пост главы МУГИСО

28 сентября 2016, 20:26
Евгений Куйвашев решил переназначить арестованного Алексея Пьянкова на пост главы МУГИСО
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
При этом его первым замом останется Артем Богачев, который сейчас также под домашним арестом.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, скорее всего, уже на первом заседании Заксобрания нового созыва, 11 октября, рассмотрит новую структуру регионального правительства. О том, что в парламент скоро «будет внесен законопроект, согласно которому губернатор возглавит правительство», он заявил сегодня во время вручения мандатов депутатам, пишет Znak.com.

По данным издания, губернатор уже определился с новой структурой правительства и принял несколько ключевых кадровых решений. В том числе — о переназначении Алексея Пьянкова, который находится под домашним арестом, на пост главы МУГИСО. Его первым замом останется Артем Богачев, который сейчас также под домашним арестом. При этом замглавы МУГИСО Александр Самбурский, который не был ни задержан, ни арестован в рамках уголовного дела, может покинуть правительство вместе с вице-премьером Сергеем Зыряновым, который на время домашнего ареста Пьянкова был назначен и.о. главы МУГИСО.

Напомним, что в понедельник, 26 сентября, премьер-министр Свердловской области Денис Паслер написал заявление об увольнении, и Куйвашев сразу заявил, что намерен лично возглавить правительство. По закону, после отставки премьера в отставку уходят все члены кабмина и министры автоматически приобретают статус и.о., поэтому их надо переизбирать или назначать новых.

Это подходящее время, чтобы избавиться от неудобных членов правительства, и в окружении главы МУГИСО опасались за судьбу министра, учитывая, что до 25 октября должен быть решен вопрос по поводу меры пресечения. Переназначение Пьянкова и Богачева может стать очередным сигналом о том, что позиции обвинения на данный момент уже не так сильны, и дело может развалиться.

Еще один важный момент в обновленном свердловском правительстве — укрепление позиций главы администрации губернатора Владимира Тунгусова, который может стать первым заместителем губернатора. Скорее всего, у Куйвашева будет два первых зама, и вторым из них может стать Паслер.