Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава МУГИСО Алексей Пьянков переезжает из СИЗО в «Тихвин»

28 июня 2016, 12:10
Суд изменил чиновнику меру пресечения, согласившись с позицией гособвинителя и адвокатов.

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляцию на арест руководителя МУГИСО Алексея Пьянкова. Интересно, что решение оставить министра под стражей до 26 августа, обжаловали не только адвокаты обвиняемого, но и представители государственного обвинения.

Самого Алексей Пьянкова в зале суда не было. Его показания и мнения транслировались по видео-конференс связи из изолятора. Впрочем, всей этой информации журналисты в очередной раз не услышали — суд закрыл заседание в интересах следствия.

После нескольких часов заседания судья взял почти сутки на принятие решения. В итоге судья Татьяна Айнсоф решила отпустить министра под домашний арест, изменив ему меру пресечения. Согласно условиям домашнего ареста, Пьянкову нельзя выходить из своей квартиры в «Тихвине» и разговаривать с кем-либо по телефону.

Напомним, что главу МУГИСО задержали вечером 26 апреля. Следователи заподозрили, что через посредников руководству МУГИСО были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за «покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости». По неофициальным данным, речь идет о выкупе здания на Репина, 5с, которое находилось на территории Центрального стадиона, но в списке реконструируемых не значилось.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении и. о. директора ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области» Карины Горностаевой. По данным СК РФ, она «совершила растрату на сумму в 55 млн рублей». Речь идет о приобретении по завышенной цене особняка на Репина, 5 «с». Дело возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»).