Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов, и.о. премьер-министра: «Мы еще поработаем с Денисом Паслером»

27 сентября 2016, 12:12
интервью
Алексей Орлов, и.о. премьер-министра: «Мы еще поработаем с Денисом Паслером»
Фото: архив 66.ru
Министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов, который со вчерашнего дня занимает временно еще и премьерский пост, рассказал Порталу 66.ru о новой системе власти в регионе.

В Свердловской области в самом разгаре реформа исполнительной власти. Накануне губернатор Евгений Куйвашев не только принял отставку Дениса Паслера, но и пообещал убрать его должность из структуры. Юридический отдел резиденции разрабатывает новую конфигурацию правительства, губернатор лично внесет законопроект об упразднении премьерского поста в областное Заксобрание. Ожидается, что в новом формате кабмин заработает до конца октября.

Исполняющий обязанности председателя правительства Алексей Орлов рассказал об изменениях, своей временной должности и новом функционале.

— Информация об отставке Дениса Паслера стала неожиданностью для общества. А для вас?

— Отставка любого человека — неожиданность. Как и все, я не знал о готовящихся переменах.

— Что изменится в работе правительства в связи с реформой исполнительной власти?

— Когда мы формировали министерство инвестиций и развития, меня спрашивали, почему ведомство в редакции 2010–2022 гг. показало себя неэффективной структурой. Я отвечал, что тогда формировалось министерство под конкретных людей, а должна формироваться рабочая структура, независимо от того, кто является руководителем и исполнителем. Сегодня правительство сформировано правильно, и отставка Паслера никак не скажется на его работе.

— У вас нет понимания, какой будет конфигурация свердловской власти? Многие говорят, что в штатное расписание вернутся вице-губернаторы…

— Структура — это исключительно решение губернатора. У каждого направления хозяйственной деятельности, конечно, будет куратор — либо заместитель губернатора, курирующий направление, либо заместитель председателя правительства.

— А по персоналиям?

— То же самое. Но мы не ожидаем каких-то глобальных изменений.

— До того момента, пока вы не передадите полномочия Евгению Куйвашеву, какие планы у правительства Орлова?

— Мы глобальных планов не строим. Основная задача — войти в отопительный сезон, сформировать бюджет. Сегодня мы с Галиной Максимовной (Кулаченко, министром финансов, — прим. ред.) будем готовить бюджетные параметры. Утром на оперативном совещании мы обсудили привлечение средств из федерального бюджета для софинансирования проектов. Еще хотим развить государственно-частное партнерство.

— Есть версии, почему реформа правительства произошла именно сейчас? Попытки снести Паслера предпринимали многие депутаты Законодательного собрания, но неизменно их законопроекты отклонялись.

— Может быть, не совсем своевременно эти предложения звучали. Сейчас губернатор определился, что этот момент наступил. Новые задачи стоят по укреплению вертикали власти, по консолидации всех ресурсов: у нас непростая ситуация в экономике. Решения должны приниматься быстро, поручения губернатора — рассматриваться в короткие сроки. Мы сегодня много говорим о внедрении системы проектного управления. Естественно, внедрение этих принципов требует корректировки работы правительства. Кстати, эта система показала эффективность в соседних регионах. Примерно в 40 субъектах действует система проектного управления.

— Что за корпоративный политес, когда премьер-министр ушел, ни с кем не попрощавшись?

— Это личное решение Дениса Владимировича. Он вчера ко всем обратился через средства массовой информации. Где бы он ни работал, думаю, взаимодействие со свердловским правительством будет присутствовать.