Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Премьер-министр Свердловской области Денис Паслер ушел в отставку

26 сентября 2016, 12:45
Премьер-министр Свердловской области Денис Паслер ушел в отставку
Фото: архив 66.ru
Подробности, мнения, комментарии и прогнозы Портал 66.ru предоставит чуть позже, а сейчас — только факты. И главный из них — в Свердловской области больше не будет премьер-министра. Эти полномочия возьмет губернатор.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер ушел в отставку с формулировкой «по собственному желанию». Информацию Порталу 66.ru подтвердил источник в областном кабмине.

Исполняющим обязанности главы областного правительства назначен Алексей Орлов — нынешний министр инвестиций и развития.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Выражаю благодарность Денису Владимировичу за совместную работу, достижение позитивных результатов в региональном развитии. Председатель и члены кабинета министров работали удовлетворительно, четко понимая цели и задачи, которые стоят перед Свердловской областью, перед регионом и страной.

Губернатор рассказал, что должность премьер-министра будет упразднена. «Сегодня жизнь ставит новые задачи: повышение качества государственных услуг, оптимизация государственного управления, более эффективное использование и экономия бюджетных средств. Я, как руководитель области, обязан реагировать на эти запросы. В ближайшее время в Законодательное собрание Свердловской области будет внесен законопроект, в соответствии с которым правительство региона будет возглавлять губернатор Свердловской области», — сказал Куйвашев.

Новому составу кабинета министров региона предстоит продолжить работу по развитию хозяйственного комплекса области, обновлению дорожной, транспортной, энергетической инфраструктуры, развитию муниципальных образований, сообщает департамент информполитики губернатора.

Решение было спонтанным для Паслера. Об этом можно судить по словам помощницы экс-премьера Елены Вороновой, которая еще в пятницу не знала о решении шефа. Паслер в ближайшее время не будет проводить пресс-конференций. Никаких комментариев от политика, помимо слов благодарности, не будет.

Источники в окружении Дениса Паслера утверждают, что экс-премьер вернется в структуры ГК «Ренова». Многие считают, что он входит в круг доверия Виктора Вексельберга. После ареста управляющего директора «Реновы» Евгения Ольховика и гендиректора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера в «Ренове» кадровый голод. Напомним, в правительство Паслер перешел из компании «ГАЗЭКС» — структуры «Реновы».