Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оторвались от своих. На выборах в Заксобрание «Единая Россия» проиграла партийным руководителям

23 сентября 2016, 16:10
Оторвались от своих. На выборах в Заксобрание «Единая Россия» проиграла партийным руководителям
Фото: Архив 66.ru
Президентская партия в Свердловской области проиграла выборы собственным одномандатникам. Падающий рейтинг «Единой России» в проблемных территориях вручную вытягивали все кто угодно, только не члены регионального президиума «ЕР» во главе с секретарем отделения Виктором Шептием. Партийные боссы работали в основном на собственную популярность.

Мы продолжаем анализировать итоги выборов в Свердловской области. В прошлой серии мы рассказали, как Евгений Куйвашев использовал технологию Эдуарда Росселя для продвижения «Единой России» в областных городах. Напомним, все лето губернатор и министры под предлогом проведения «дня открытых дверей» колесили по избирательным округам, собирали претензии от населения и представителей бизнеса, параллельно презентуя локальных кандидатов от ЕР.

Отметим, на этих выборах региональный парламент избирался по смешанной системе: 25 депутатов по партийным спискам и 25 — по одномандатным округам. 19 сентября стало известно, что подавляющее большинство одномандатников в Заксобрании — единороссы. Исключение — Евгений Зяблицев от «Партии пенсионеров». Практически все кандидаты «ЕР» переизбрались с существенным улучшением результатов выборов 2011 года, местами увеличив разрыв с материнской партией до 13%.

Комментируя итоги выборов «Областной газете», секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий отметил, что шесть партийных кандидатов набрали в своих округах более 50% голосов. Ими стали Вячеслав Погудин (Нижний Тагил), Людмила Бабушкина (Богданович), Алексей Кушнарёв (Нижний Тагил), Алексей Дронов (Первоуральск), Феликс Абзалов (Красноуфимск) и, конечно же, сам Виктор Шептий (Ирбит). Все они — члены президиума региональной «Единой России».

Виктор Шептий:

— Каждый провел за месяц не менее 100 встреч с избирателями. Люди нам говорили, что их волнует, на что следует обратить внимание. Я сам встретился с избирателями в округе более 200 раз.

Избирательная кампания самого Виктора Шептия началась под личным патронажем губернатора с совместной поездки в Тавду. Там Евгений Куйвашев должен был от имени Владимира Путина вручить многодетной семье Хворовых новенький трактор «Беларус» и госнаграду «Родительская слава». В столице избирательного округа — Ирбите — губернатор также лично сопровождал Шептия. По итогам голосования секретарь регионального отделения набрал 52,77% (+6% к личному результату в 2011 г.).

В сравнении с 2011 годом 17 из 23 одномандатников прибавили голосов, причем в их числе шесть высших партийных боссов из президиума: Александр Серебренников (+10%), Феликс Абзалов (+9%), Людмила Бабушкина (+6%), Виктор Шептий (+6%), Анатолий Никифоров (+3%), Виктор Якимов (+1%). И только двое из президиума сработали на партию в ущерб личному результату: Валерий Савельев, чье имя часто мелькает в числе главных спонсоров «Единой России», и Анатолий Сухов.

Комментируя «триумфальные» итоги выборов, по итогам которых «ЕР» обеспечила контроль над 2/3 голосов в региональном парламенте, Виктор Шептий особенно подчеркнул роль праймериз. Они, как вы помните, проходили у нас с многочисленными скандалами и неразберихой.

Виктор Шептий:

— По итогам предварительной стадии мы взяли лучшее и лучших. Беспрецедентный случай — все, кто выиграл праймериз, победили на выборах.

Предварительное голосование «Единой России» критиковали практически все, и особенно — их участники. Взять хотя бы инцидент со скандальным аннулированием итогов голосования за начальника нижнетагильской полиции Ибрагима Абдулкадырова, а затем с исключением из партийных списков еще двух фаворитов праймериз: барда Александра Новикова и экс-депутата Ильи Гаффнера. Ну и разумеется, скромный отказ актрисы Юлии Михалковой от участия в выборах после фурора, который она вызвала на праймериз.

Мы не можем утверждать, что стратегия «раскачки кандидатов» в ущерб рейтингу партии была осознанно выбрана Виктором Шептием. Во всяком случае сам он представал в СМИ в основном как ветеран подразделения «Альфа», полковник запаса, друг певца Николая Расторгуева и активный участник Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Плюс провел, как он утверждает, 200 встреч с избирателями Ирбитского округа. О встречах в поддержку партии «Единая Россия» он не рассказывал — может быть, они тоже были, но в СМИ о них не писали.

На нынешних выборах Виктор Шептий предстал в образе чекиста, распространив стилизованные под личное дело агитки, подчеркивающие, что когда-то он имел отношение к ФСБ.

Наверняка многие заметили, что не все кандидаты от «ЕР» использовали символику партии в своих агитках. Делали акцент на фото, слоган, имя.

Говорят, что одномандатник от «ЕР» по Сысертскому округу Андрей Гориславцев вел открытую агитацию против «ЕР» — его люди призывали избирателей голосовать за какую угодно партию, кроме «Единой России». Выглядит парадоксально, если не учитывать один факт: в том же округе по партийным спискам избирался Максим Серебренников. Следует ли говорить, что заклятый враг Виктора Шептия не переизбрался в Заксобрание — «ЕР» набрала в Сысерти 39,5%, территориальный список не попал в число проходных. Андрей Гориславцев набрал 40,7%, то есть на 6,17% больше, чем Максим Серебренников в 2011 г.

Тут можно подытожить. Результаты одномандатников оказались высокими даже там, где кандидат баллотировался впервые. Например, никогда не избиравшийся глава Первоуральска Алексей Дронов набрал на 10% больше, чем в 2011 г. в этом же округе взял Лев Ковпак. Напомним, что наследник сети «Кировский» в этом году избирался в Госдуму по Каменск-Уральскому округу.

Другой депутат-новичок в Железнодорожном районе Валентин Лаппо набрал на 4,5% больше, чем в 2011 г. здесь собрал Андрей Альшевских, который в 2016 г. присягнул «ЕР» и уверенно избрался в Госдуму. Экс-глава Берёзовского Вячеслав Брозовский, сменивший в Верхне-Пышминском округе Галину Артемьеву, взял на 3,33% больше предшественницы. Но тут этот перевес выглядит закономерным.

Тут можно сделать вывод или как минимум обоснованное предположение, что в этой избирательной кампании региональное руководство «Единой России» предпочло личное общему. Рост, а главное — динамика показателей одномандатников «ЕР» говорят сами за себя. Результат партии по выборам в Заксобрание — 40,26%. Против «более 50% голосов», о которых говорил Виктор Шептий, перечисляя себя и других рекордсменов из президиума «ЕР».

Остается добавить, что в 27 муниципалитетах Свердловской области результаты «Единой России» не достигли 40% и были признаны провальными.