Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все-таки выгнали на окраину: суд не разрешил проводить митинг против «пакета Яровой» на площади Труда

25 июля 2016, 19:24
Все-таки выгнали на окраину: суд не разрешил проводить митинг против «пакета Яровой» на площади Труда
Фото: Vyacheslav Bashkov в Facebook
Акция протеста пройдет 26 июля в 19:00 на площади Обороны.

В Кировском районном суде Екатеринбурга завершилось заседание, на котором решилось, где завтра, 26 июля, пройдет митинг против «пакета Яровой». Судья отказала заявителям в том, чтобы акция прошла на площади Труда. Как сообщила Порталу 66.ru общественник Екатерина Петрова, протестная акция, скорее всего, состоится на площади Обороны.

Отметим, что в ходе заседания заявители предложили представителю департамента общественной безопасности Свердловской области пойти на мировую и согласовать митинг на Плотинке, но он не согласился.

Между тем, когда судья взяла перерыв, общественники успели заранее подать апелляционную жалобу на ее решение в Свердловский областной суд. Скорее всего, ее рассмотрят завтра в рабочее время.

Екатерина Петрова, член Общественной палаты Екатеринбурга:

— Мы решили перестраховаться, подав апелляцию. Если бы суд разрешил нам провести митинг на площади Труда, то мы бы ее сразу отозвали, а так есть возможность хотя бы посмотреть, как работает на практике новый Кодекс административного судопроизводства. Вряд ли нам разрешат провести митинг в центре города, но я готова идти в этом вопросе до конца — даже до ЕСПЧ, чтобы нас перестали выгонять на окраины.

Ранее Петрова подала заявку на проведение митинга на площади Труда 26 июля в 19:00, однако документ в департаменте общественной безопасности не подписали, сказав, что место уже занято ветеранами Военно-морского флота.

Тогда общественница предложила в качестве места площадь XXII Партсъезда или площадку перед Ельцин-центром. Большинство екатеринбуржцев высказались за последний вариант, но в пресс-службе Ельцин-центра Порталу 66.ru сообщили, что это невозможно. Безопасники губернатора порекомендовали перенести митинг на площадь Обороны — именно там он и пройдет.

Отметим, протестные акции завтра пройдут во многих российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Саратове, Сыктывкаре. Столичные чиновники не разрешили заявителям провести акцию на Славянской площади, чтобы не мешать движению транспорта. Проблемы с согласованием митинга возникли и в Новосибирске.

Напомним, в начале июля президент РФ Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Ранее документ после долгих споров приняла Госдума и одобрил Совфед.

Резонансные поправки вводят пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и соцсетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

В УК РФ появится новый состав преступления — международный терроризм. За него предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы. Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в интернете будут грозить штрафом до 1 млн рублей или до 5–7 лет лишения свободы. Уголовный кодекс также дополнит статья за склонение или вербовку для совершения массовых беспорядков. Такие действия будут наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Закон вступает в силу в 2018 г.

Еще до подписания президентом «пакет Яровой» раскритиковали операторы связи. Они высказали опасение, что с принятием поправок цены на услуги связи для россиян могут вырасти в несколько раз. О грядущем скачке цен предупредили и интернет-магазины.