Министерство финансов опубликовало свежие данные о размере государственного долга Свердловской области. На 1 января 2016 года он составил 66,49 млрд рублей. Из них почти 52 млрд рублей — это банковские займы и только 11,74 млрд рублей — кредиты из федерального бюджета под льготную ставку 0,1%.
Таким образом, по сравнению с информацией на октябрь 2015 года (48,22 млрд рублей) задолженность региона выросла еще на треть. Обслуживание госдолга обойдется казне в этом году в шесть миллиардов рублей.
Долги свердловских городов выросли до 7,08 млрд рублей (в прошлый отчетный период — 6,74 млрд рублей).
Отвечая на вопрос журналистов о большом объеме долга Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев отметил, что кредиты — это нормальный инструмент для работы.
— Использование инструмента заимствования, я считаю, — это адекватно, нормально, очень современно и инновационно.