Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше работать, а паникеров — за борт: Игоря Холманских вернули в режим человека труда

27 января 2016, 19:40
Сегодня полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел большую пресс-конференцию, где, в отличие от выступлений Владимира Путина, Евгения Куйвашева, Александра Якоба или Евгения Ройзмана, не подводились итоги года, а наоборот, анонсировались события года текущего.

Игорь Рюрикович, как обычно, говорил бойко и ярко. Так, что даже подарил журналистам очередной мем о несистемной оппозиции. После «мы приедем с мужиками в Москву и разгоним митинги» полпред пригрозил «белоленточникам» поркой. Федеральные и местные СМИ (даже телекомпания «Грозный») тут же растиражировали слова главного борца за права трудяги, порой игнорируя другие его заявления.

Портал 66.ru суммирует все сказанное сегодня и показывает мироустройство Холманских. Самое важное — ниже.

О ЕГЭ для будущих губернаторов

В предстоящих выборах в Государственную Думу может принять участие кандидат от движения «В защиту человека труда». Им может стать руководитель исполкома движения и глава Федерации профсоюзов Свердловской области. Начиная с 2012 года от движения и при поддержке движения избрались 153 человека. Это и губернаторы, и главы крупных муниципалитетов, вплоть до депутатов сельских советов.

В середине февраля пройдет заседание совета движения, где мы определим круг кандидатов. До конца мая все утвержденные съездом кандидаты пройдут через праймериз. Главная их цель — это пройти 22 мая и показать хороший результат. Это хороший экзамен и для самих кандидатов, чтобы они для себя смогли понять: а по силам ли им вообще пройти эту избирательную кампанию, а по силам ли им выборная должность.

О двойном ценнике и слабой валюте

Многие страны испытывают трудности, когда усиливается собственная валюта. Например, Япония. Экономика может развиваться при любых условиях и при любом курсе, главное — чтобы шла работа. УрФО покажет рост экономики в 2016 году. При этом нужно разделять экономику и политику, потому что если речь идет о цене производимого продукта, то за двойной ценник никто не будет брать товар, несмотря ни на какие санкции. Всегда важнее оказывается экономика.

О традициях моряков

Я слышал, что не так давно, когда корабль попадал в шторм и кто-то пытался сеять панику, их просто выбрасывали за борт. Любая паника страшнее шторма. Никто из сидящих здесь не знает, сколько в рублях будет стоить доллар и сколько будет стоить баррель нефти. Другие сырьевые страны тоже испытывают сложности. Но это шанс для роста. В этих непростых условиях необходимо всем усиленно работать.

О проекте «УралСтатЕда»

По магазинам я хожу, никто ведь домой мне продукты не привезет. Причем посещаю разные торговые точки, чтобы иметь реальную информацию о том, что там происходит. Если брать цифры статистики, то за год рост индекса потребительских цен на Урале составил 114%. В Свердловской области цены выросли на 15%.

Что касается цен на продукты первой необходимости, то, насколько я помню, пакет молока стоит от 44 рублей. Важно, что у свердловчан есть широкий выбор, купить молочную продукцию можно и от наших местных молокозаводов. Цена на хлеб варьируется от 27 до 37 рублей.

О собственной значимости

Чем занимается аппарат уполномоченного представителя, указано в приказе главы государства. Он есть в открытом доступе. Мы следим за исполнением указов президента. На 1 января 2016 года их было 276. Из них по 240 у нас контрольные функции, 35 находятся на нашем соисполнении.

Когда начинают рассуждать политики или руководители, нужен ли институт полпредств, у меня возникает такое предложение: в 2018 году пройдут выборы президента. Можно заявиться, выиграть — и тогда рассуждать. Это прерогатива президента, не надо за него домысливать.