Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Холманских поддержал выступления Кадырова против «пятой колонны» и предложил выпороть «белоленточников»

27 января 2016, 14:22
Холманских поддержал выступления Кадырова против «пятой колонны» и предложил выпороть «белоленточников»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Также он в очередной раз заявил, что не будет помогать дальнобойщикам в борьбе с системой «Платон», потому что всех всё устраивает.

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских заявил, что поддерживает стремление главы Чеченской республики Рамзана Кадырова избавить Россию от «пятой колонны». Об этом он заявил на пресс-конференции, которая прошла сегодня.

Холманских считает, что «зря этой публике позволили приватизировать понятие либерализма». По его словам, из-за этого сегодня получается, что либерал — это враг народа, для которого зарубежные интересы важнее интересов родной страны.

Говоря о высказываниях Кадырова, полпред заявил, что можно было более политкорректно выступить, но по сути он прав: «Нужно избавляться от пятой колонны в нашей политике».

Игорь Холманских, полпред президента РФ в УрФО:

— Другое дело, что к интернет-крикунам сложно относиться серьезно, учитывая, что кричат не против политического строя, а своими высказываниями пытаются нанести урон России как стране. Когда их слушаешь, на ум приходит такой типаж оппозиционного интеллигента, которого в романе Ильф и Петров («Золотой теленок», — прим. ред.) описали как Васисуалия Лоханкина, который подходил к шкафу, наполненному умными книгами, и чувствовал себя умнее. А потом читал журнал «Нива» и его там интересовала статья «Как я грудь увеличила». Самозваная интеллектуальная элита остается тем же самым и забирает себе право говорить от имени народа.

Полпред предложил поступить со всеми «белоленточниками» так же, как это сделали с книжным героем соседи по коммунальной квартире, — выпороть на кухне.

Холманских также высказался о системе сбора денег с дальнобойщиков за проезд по федеральным трассам «Платон». Водители, протестующие против внедрения этой системы, просили полпреда помочь им, однако он отказался с ними разговаривать. Сегодня он в очередной раз заявил, что протестом занимаются «парнасовцы» и Алексей Навальный, которые «пытаются перед выборами тему подавать».

Игорь Холманских:

— Речь идет не о протесте дальнобойщиков, а о части представителей профессии. По нашим данным, в отрасли грузоперевозок трудится порядка полутора миллионов человек. В протестах, по оценкам экспертов, по всей России принимало участие 1–1,5 тыс. человек. Сопоставьте цифры — это 0,1%.

От каких экспертов Холманских взял эти цифры, он уточнять не стал. Однако заверил, что практически всех водителей большегрузов новая система полностью устраивает.