Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Увеличить надои, починить дороги, быть хорошим лидером. Евгений Куйвашев снова написал в газету

21 января 2016, 09:30
Увеличить надои, починить дороги, быть хорошим лидером. Евгений Куйвашев снова написал в газету
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В очередной программной статье свердловский губернатор рассказал о планах на 2016 год.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал в «Областной газете» программную статью под названием «Мобилизация на успех: год 2016». Глава региона рассказал о своих планах на будущее, заверил, что 2015 год был не таким плохим, и пообещал обеспечить дальнейшее развитие Среднего Урала.

Начать программную статью Куйвашев решил с размышлений о настоящем лидере. Вспоминая свою лекцию в Уральском институте управления и наставления президента России, губернатор сделал вывод, что хороший лидер должен уметь сформировать крепкую команду и организовать ее работу так, чтобы каждый «занимался именно тем, что в наилучшей степени соответствует его личностным характеристикам и профессиональным знаниям». И намекнул, что именно таким лидером он и старается быть.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Я буду настойчиво добиваться от руководителей органов государственной власти Свердловской области, представителей местной власти, руководства предприятий согласованной и позитивной работы в целях сохранения и развития Урала, повышения качества жизни уральцев.

Подводя итоги 2015 года, губернатор успокоил читателей: год был хороший. Более того, несмотря на пессимистичные прогнозы, Урал «ответил работой» на истерику аналитиков и достиг немалых успехов. Среди них Куйвашев назвал рост валового регионального продукта Свердловской области на 15% и рост прибыли по полному кругу организаций (121% к уровню 2014 года). В итоге губернатор пришел к выводу, что регион переживает масштабную инфраструктурную революцию.

Если в 2014 году в программной статье «Сохраним опорный край державы» Евгений Куйвашев строил планы сразу на двадцать лет вперед, сейчас губернаторская мысль ушла недалеко: всего лишь в 2016 год. В первую очередь глава региона пообещал создать на основе Уральского гражданского форума общественную площадку, где активные уральцы могли бы обсуждать масштабную работу, названную губернатором «мобилизацией на успех».

Куйвашев пообещал в этом году продолжить модернизацию энергетики и газификацию области; построить 2,4 млн квадратных метров жилья, половина которого будет относиться к экономклассу; отремонтировать 2,3 тыс. многоквартирных домов и увеличить надои. Не забыл губернатор и о школах, больницах и детских садах, которые надо строить и оптимизировать.

Отдельно Евгений Куйвашев остановился на развитии дорожной сети в области. По словам главы региона, в 2016 году региональная казна выделит 14 млрд рублей на дороги. Екатеринбург, например, получит 2,1 млрд рублей, в том числе на строительство ЕКАД, строительство дорог к ЧМ по футболу и ремонт.

В целом же в 2016 году муниципалитеты получат 74 млрд рублей из областной казны, что означает, что бюджеты крупных городов (вроде Екатеринбурга и Нижнего Тагила) «в значительной степени формируются за счет областных средств».

Евгений Куйвашев:

— Именно поэтому государственная власть заинтересована в развитии собственных доходных источников муниципалитетов, в снижении уровня коррупции, ликвидации административных барьеров для инвесторов, в максимально полном участии местного самоуправления в государственных программах.

Завершить программную статью Куйвашев решил разговором о предстоящих выборах. Кроме слов поддержки «Единой России» губернатор высказался по поводу представителей криминала, рвущихся во власть. Куйвашев заявил: «Нет ни одного исключения из правила, согласно которому представитель криминала идет во власть для решения своих проблем за счет других людей», намекая, очевидно, на своего оппонента — мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который неоднократно признавался, что пошел на выборы для того, чтобы избавиться от повышенного внимания со стороны правоохранительных органов.