Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Обещал, но ничего не сделал». Депутаты Гордумы развернули кампанию за отставку Евгения Ройзмана

24 декабря 2015, 16:10
«Обещал, но ничего не сделал». Депутаты Гордумы развернули кампанию за отставку Евгения Ройзмана
Фото: 66.RU
После допроса Андрея Кабанова по делу Олега Кинева депутаты готовят заявление на имя заместителя генпрокурора России с просьбой дать оценку действиям мэра Екатеринбурга.

Депутаты Гордумы Екатеринбурга развернули кампанию против мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. На пресс-конференции, которую собрали сегодня Олег Хабибуллин, Александр Косинцев и Игорь Володин, они обвинили председателя Екатеринбургской думы в лицемерии и потребовали от него уйти в отставку, передает корреспондент Портала 66.ru.

По словам депутатов, Ройзман не имеет морального права занимать свою должность из-за дела Олега Кинева. Как рассказал Олег Хабибуллин, мэру Екатеринбурга грозят сразу две статьи УК РФ: 237 (сокрытие информации) и 293 (халатность), поскольку он знал о мошенничестве с квартирой Ольги Ледовской еще за три дня до убийства. Сейчас депутаты готовят официальное обращение в правоохранительные органы.

Кроме того, депутаты обвинили мэра Екатеринбурга в невыполнении предвыборной программы. Они перечислили все 10 обещаний Ройзмана и заметили, что он выполняет только одно: ведет регулярный прием граждан.

Александр Косинцев, депутат Гордумы Екатеринбурга:

— Вспомним, что мэр обещал не раздувать конфликт с областью, но мы видим, как активно он в нем участвует. Он обещал очистить питьевую воду, но мы все еще не можем пить воду из-под крана. Обещал решить проблему детских садов, но надо признать: то, что она сейчас решается, не его заслуга. Обещал построить хоспис, перенести «Таганский ряд» и овощебазу за пределы города, поддерживать бизнес и бороться с точечной застройкой. Но до сих пор ничего этого не сделано. Единственный пункт, который он реализовал, звучит так: «Быть доступным для горожан». Но мы все прекрасно знаем, к чему привел один из его пятничных приемов: Ольга Ледовская мертва. Хватит лицемерить, Евгений Вадимович!

По словам депутатов, импичмент в данной ситуации возможен. Но в этом случае избиратели должны проголосовать против мэра, а в денежном выражении это будет стоить городу около 30 млн рублей. Поэтому, говорят народные избранники, будет проще и дешевле, если Ройзмана снимут с должности правоохранители.

Сейчас депутаты готовят заявление на имя заместителя генпрокурора России Юрия Пономарева с просьбой дать правовую оценку действиям мэра и принять меры прокурорского реагирования. Заявление депутаты отправят до Нового года.

Олег Хабибуллин, депутат Гордумы Екатеринбурга:

— Мы выходим с этим документом, потому что не хотим уподобляться Ройзману и администрации города, которой Ройзман очень удобен. Мы не хотим молчать о подобных фактах, поэтому просто делаем то, что можем делать. А дальше будь что будет.

Депутаты отдельно отметили, что они делают данные заявления не как депутаты или представители определенных партий, а как простые горожане.

Отметим, те же самые темы поднимал сегодня Андрей Кабанов. За час до пресс-конференции депутатов он созвал журналистов и также перечислил им все невыполненные обещания Евгения Ройзмана. Кроме того, он также сказал, что, если мэр знал о преступлении, но промолчал, это можно квалифицировать по статьям «Халатность» и «Сокрытие информации».

Напомним, вчера состоялось заседание суда по делу Олега Кинева, на котором дал показания глава фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов. В присутствии Евгения Ройзмана он рассказал, что мэр был в курсе мошенничества с квартирой и высказывал ему свои подозрения о том, что Ледовскую могли убить. Также он заявил, что Ройзман обещал уйти в отставку, если окажется, что женщина действительно мертва.