В сентябре в Свердловской области может смениться губернатор. Как уже не в первый раз сообщает принадлежащая скандально известному медиамагнату Араму Ашотовичу Габрелянову газета «Известия», на Среднем Урале могут пройти досрочные выборы.
Всего в этом году новых глав обретут 24 субъекта. В 13 из них истекли полномочия прежних губернаторов, еще в 4 были важные перестановки, которые также предполагают новые выборы. В оставшихся 7 регионах Кремль предполагает провести досрочные выборы.
Как сообщают близкие к Кремлю источники «Известий», в зоне риска находятся Свердловская, Ярославская, Тверская, Ленинградская и Иркутская области, а также Калмыкия и Камчатка. Высокопоставленный собеседник в администрации президента объяснил изданию планы Кремля так: «Слабых будут менять».
Депутат Госдумы Вадим Соловьев считает, что отставку нынешнего главы Свердловской области Евгения Куйвашева можно ждать уже в обозримом будущем.
Вадим Соловьев, глава юрслужбы КПРФ:
— ЦК партии определил кандидатов в губернаторы, где решение о проведении выборов уже принято. Однако по нашей информации, ожидается, что после майских праздников досрочные отставки могут произойти еще в четырех регионах: Ярославской, Тверской, Свердловской областях и Калмыкии.
Напомним, упорные слухи о возможной отставке губернатора Евгения Куйвашева ходят уже давно. В апреле ему, например, предрекали утрату доверия президента из-за низкой позиции в рейтинге эффективности губернаторов.
"чуровские" выборы пока еще никто не отменял..
...лучше бы уж назначал- честнее было бы...
Путину видней какой губернатор нужен области...преданность прежде всего
В АП изменили подход к возрастному цензу. И 63 года Язева - теперь не помеха в назначении