Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Симметричный ответ: Госдума подготовит заявление об аннексии ГДР

28 января 2015, 16:16
Таким образом депутаты планируют отреагировать на обвинения России со стороны Запада в захвате Крыма.

Депутат Госдумы РФ от КПРФ Николай Иванов предложил коллегам рассмотреть вопрос о принятии заявления, осуждающего «аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году». С этим предложением он обратился к спикеру нижней палаты российского парламента Сергею Нарышкину, сообщает ТАСС.

Николай Иванов, депутат Госдумы РФ:

— Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в «аннексии» Крыма». Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году.

Депутат также добавил, что, в отличие от Крыма, в ГДР не проводился общенародный референдум.

В ответ на это предложение Сергей Нарышкин попросил комитет по международным делам рассмотреть этот вопрос.

Отметим, на одном из недавних пресс-подходов спикер Госдумы объяснил, почему решение ПАСЕ о санкциях против делегации России является незаконным.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ:

— Ссылка апрельского решения ПАСЕ на крымские события неправомочна, потому что воссоединение Крыма с Россией было осуществлено на основании результатов самой демократичной процедуры — референдума, когда 97 процентов жителей Крыма высказались за воссоединение со своей Родиной — Россией.

По мнению Нарышкина, с такой же легкостью «авторам этой логики можно говорить о том, что ФРГ аннексировала Восточную Германию».