Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин озвучил список своих друзей

4 декабря 2014, 16:16
Президент рассказал, с кем в ближайшее время будет сотрудничать Россия.

Президент РФ Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, заявил, что Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции и подозрительности, а продолжит сотрудничество с другими странами.

Владимир Путин, президент России:

— Наша цель — приобрести как можно больше равноправных партнеров — как на Западе, так и на Востоке. Будем расширять свое присутствие в тех регионах, где сейчас набирают силу интеграционные процессы, где не смешивают политику и экономику, а наоборот, снимают барьеры для торговли, для обмена технологиями и инвестициями, для свободного передвижения людей.

Путин заявил, что Россия намерена восстановить и расширить традиционные связи с югом американского континента, а также продолжит сотрудничество с Африкой, странами Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Правда, отношения с США и Европой президент России тоже пообещал не сворачивать.

Свое выступление глава государства закончил на патриотической ноте. Путин уверен, что в 2014 году российский народ продемонстрировал национальный подъем и жизненную стойкость.

Владимир Путин:

— Сложности, с которыми мы сталкиваемся, создают для нас и новые возможности. Мы готовы принять любой вызов времени и победить.

Отметим, что выступление главы российского государства продлилось один час 15 минут. За это время Путин пообещал продлить программу материнского капитала, ввести мораторий на увеличение налоговой нагрузки и предложил провести полную амнистию капиталов.