Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Газпром поднял цену на газ для Украины на 117 долларов

1 апреля 2014, 12:51
С 1 апреля Киев будет получать голубое топливо без декабрьских скидок.

С сегодняшнего дня цена на газ для Украины увеличивается с 268,5 доллара до 385,5 доллара за тысячу кубов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя Газпрома Алексея Миллера.

Алексей Миллер, глава ОАО «Газпром»:

— В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале 385,5 доллара. Декабрьская скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году, отсутствия 100% оплаты текущих поставок и, соответственно, увеличения долга за поставленный газ.

В общении с журналистами Алексей Миллер напомнил, что сумма долга Украины перед Россией на сегодня составляет 1,711 млрд долларов. Одновременно со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины, ее рост составит 10%

Газпром будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства, подчеркнул руководитель российского газового холдинга.